Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

14 неделя беременности

02.05.2012
6207

14 недель беременности – это период, когда плод активно развивается. По мере того как развивается плод, увеличивается количество мышечных волокон, которые требуют регулярного поступления белковых компонентов в кровь матери.

Поэтому на 14-ой неделе беременности следует уделить серьезное внимание рациону питания будущей мамы. Чтобы Ваш ребенок был физически хорошо развит, необходимо уже сейчас позаботиться о его здоровье.

14 недель беременности: что происходит с мамой?

14 неделя беременностиЕсли это не первая Ваша беременность, то уже на 14-ой неделе беременности Вы можете почувствовать шевеление малыша. 

С 14-ой недели беременности живот будущей мамы будет расти на глазах.  Поэтому Вы уже можете покупать одежду для беременных, в которой будете чувствовать себя комфортно.

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе на 14-ой неделе беременности. И уделите особое внимание своему питанию.

При посещении врача он должен: измерить Ваше кровяное давление и вес, определить уровень сахара и белка в моче, прослушать сердцебиение ребенка, определить размеры матки.

14 недель беременности: что происходит с малышом?

На 14-ой неделе беременности размер плода составляет примерно 12,5 см, а его вес – 52 гр. Тело малыша продолжает округляться. Голова малыша достаточно большая, а головной мозг пока еще гладкий без борозд и извилин.

К 14-ой неделе беременности уши малыша уже находятся по бокам, а глаза сместились к середине лица. Малыш становится все подвижнее и иногда может гримасничать.

На этой неделе беременности позвоночник малыша активно развивается, и формируется мышечная система. Из мышечных волокон группируются мышцы, и их количество постоянно растет. На 14-ой неделе беременности малыш может двигать ручками и ножками, хотя и неуклюже.  

14 недель беременности: нужно знать

Как известно, курение вредит будущему ребенку. Нужно меньше находиться в помещении, где много курят. Если же у Вас есть физическая зависимость от никотина, нужно свести к минимуму количество выкуриваемых сигарет в день. Лучше вообще не курить.

Из-за воздействия никотина на сосуды матери могут произойти тяжелые последствия: преждевременный разрыв плодных оболочек и отслойка плаценты. Все это становится прямой угрозой жизни и здоровью Вашего малыша.

Итак, на 14-ой неделе беременности размер плода составляет уже 11-12 см, а его вес – около 50 гр. На 14-ой неделе беременности живот будущей мамы начинает расти быстро. Вы можете почувствовать шевеление малыша.

13-ая неделя беременности                                15-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с развитием малыша на всей беременности по неделям.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Фестивальная улица, 4