Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

17 неделя беременности

02.05.2012
6647

Начинается пятый месяц беременности. За это время с Вами происходила не только физическая, но и эмоциональная перестройка. На 17-ой неделе беременности живот продолжает расти - его уже можно заметить.

17 недель беременности: что происходит с мамой?

17 неделя беременностиНа 17-ой неделе беременности Вы можете ощущать слабую боль в животе, но не стоит волноваться, матка растет и сдавливает внутренние органы. Также ощущения боли могут вызывать рост связок, которые удерживают матку. Это вполне нормально.

На 17-ой неделе беременности можно ощутить первые шевеления малыша. Толчки происходят не каждый день, они то появляются, то исчезают.

На этом сроке беременности посещение врача происходит 1 раз в 2 недели. В ближайшее время Вам нужно: сдать общий анализ мочи, пройти общий осмотр у врача и сдать тройной тест, который поможет определить возможные отклонения в развитии малыша.

17 недель беременности: что происходит с малышом?

В 17 недель беременности размер плода достигает 18 см, а его вес – 160 гр. головной мозг увеличивается в объемах, появляются первые борозды и извилины на поверхности коры мозга.

На 17-ой неделе беременности у плода начинает формироваться подкожно-жировая клетчатка, которая участвует в выработке энергии и обмене веществ.

У плода на 17-ой неделе беременности появляются зачатки половых органов. В зачатках яичек, которые еще не опустились в мошонку и находятся в брюшной полости, присутствуют незрелые сперматозоиды. У девочек развивается клитор, который расположен между еще неразвитыми половыми губами. УЗИ на 17, 18-ой неделе беременности может показать пол ребенка. Однако в некоторых случаях на 17-ой неделе беременности еще трудно рассмотреть зачатки половых органов малыша.

17 недель беременности: нужно знать

На сроке в 17 недель беременности нужно внимательно относиться к рациону питания.

Беременной женщине нужно помнить, что кофеин возбуждающе действует на нервную систему. Кофеин содержится в чае, шоколаде, некоторых диетических добавках и лекарствах. Чрезмерное употребление кофеина грозит преждевременными родами или выкидышем, замедлению развития малыша, бессонницей и предрасположенностью к неврозам.

На 17-ой неделе беременности и последующих необходимо отказаться от употребления соли. Соль может стать причиной отеков, снижения двигательной активности, прибавки в весе.

Беременной женщине на 17-ой неделе беременности нужно задуматься о том, что привычные для нас предметы: мобильный телефон, компьютер, микроволновая печь негативно влияют на организм.  Учеными до конца не изучено влияние излучения на здоровье, и в каком количестве оно безвредно. Поэтому не стоит рисковать и лучше реже находиться рядом с этими предметами в доме.

Итак, 17-ая неделя беременности - это начало пятого месяца беременности, половина срока. В 17 недель беременности плод достигает 18 см, а его вес – 160 гр. Живот продолжает расти - его уже можно заметить.

16-ая неделя беременности                                18-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с развитием малыша на всей беременности по неделям.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1