Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

38 неделя беременности

26.04.2012
12200

На 38-ой неделе беременности будущая мама внимательно слушает своего малыша, готовясь к возможным родам на этом сроке беременности. Действительно, на сроке в 38 недель беременности роды могут наступить.

38-ая неделя беременности: что происходит с мамой?

38 неделя беременностиНа 38-ой неделе беременности в животе Вы можете почувствовать, как будто Вас бьет током от низа живота по ногам. Но не пугайтесь - это означает, что малыш опускается все ниже и задевает некоторые нервные окончания.

Если Вы заметили выделения с примесью крови – это означает, что в ближайшие дни начнутся роды.

Если в 38 недель беременности тянет живот, Вы чувствуете непродолжительные схватки, то можно походить по комнате, и тогда схватки ослабнут. Если же схватки усиливаются и учащаются с каждой минутой, то нужно считать интервалы между схватками, возможно роды уже совсем близко.

На 38-ой неделе беременности отечность ног – это нормально. Однако, если отечность появляется сильная, нужно обратиться за помощью к врачу.

38-ая неделя беременности: что происходит с малышом?

На 38-ой неделе беременности ребенок весит около 3-3,2 кг, а его рост составляет примерно 49-50 см. Малыш готов появиться на свет, его внутренние органы сформированы.

Ваш ребенок на 38-ой неделе беременности хорошо чувствует Ваше настроение - оно передается ему. Ребенок находится в амниотической жидкости. Как раз эта жидкость выходит перед родами. Кислород и все питательные вещества малыш получает через плаценту матери.

На этом сроке беременности малыш будет прибавлять в весе примерно по 30 грамм в день.

38-ая неделя беременности: нужно знать

Сейчас Вы готовитесь к родам, и волнение все нарастает. Но самое главное – это позитивный настрой. Постарайтесь успокоиться и займитесь подготовкой мелочей, которые понадобятся Вам в роддоме.

При посещении всех врачей обменная карта всегда должна быть с Вами.

На 38,39 неделях беременности из-за волнений Вас может беспокоить бессонница. Перед сном выпейте горячего молока, ложитесь на левый бок, чтобы кровь прилила к матке. Не смотрите и не читайте негативные фильмы и книги. Ваш позитивный настрой будет чувствовать и малыш.

Итак, на 38-ой неделе беременности могут начаться роды. Ребенок весит примерно 3-3,2 кг и с каждым днем прибавляет в весе по 30 грамм. Если на 38-ой неделе беременности тянет живот, и появляются периодические схватки, стоит вызвать врача.

37-ая неделя беременности                                39-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с развитием малыша во время всей беременности по неделям.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

Россошанская улица, 4к1


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12