Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

5 мифов о гормональной контрацепции

18.01.2013
5465

На дворе 21 век, мы благополучно избежали очередного конца света, но продолжаем с упоением доверять слухам, домыслам и впадать в различные заблуждения — особенно относительно здоровья.

Гормональная контрацепцияСкрип зубов во сне гарантирует наличие в организме паразитов, алкоголь может быть полезен, а от приема гормональных контрацептивов женщина превращается в мужеподобное существо с лишним весом в полцентнера. Вокруг вопроса предохранения с помощью гормонов до сих пор ходит немало слухов. Попробуем разобраться в них.

«Вредно!»
Сказать однозначно, вреден или полезен тот или иной гормональный контрацептив определенной женщине может только врач. Гормональные препараты часто используют и для лечения, а не только в качестве контрацептивного средства — в этом случае противозачаточный эффект считается побочным. Выбирать гормональные препараты следует в зависимости от преследуемой цели и обязательно консультироваться с врачом.

«Маша пьет, и я буду!» (и наоборот)
Бытует мнение, что одни те же таблетки одинаково подходят всем женщинам. Это не так.
 Некоторые препараты у одних женщин вызывают серьезный гормональный сбой, в том время как идеально подходят другим женщинам. Следует помнить, что подбирать метод контрацепции должен специалист — он сделает это в соответствии с индивидуальными особенностями организма конкретной женщины. Принимающая гормональные препараты женщина должна следить за уровнем сахара и протромбина в крови, регулярно бывать у гинеколога.

«А вдруг разнесет?»
Страх поправиться удерживает некоторых женщин от того, чтобы начать применять гормональные контрацептивы. В действительности такая реакция на гормональные препараты имеет место быть в одень небольшом процентном соотношении: всего у 5-7% женщин улучшается аппетит, что ведет к набору 1-2 кг в год. Остальные 93-95% негативных изменений веса не замечали. Внимательно следя за своим рационом, больше двигаясь, лишних килограммов легко можно избежать, практически ни в чем себе не отказывая, и при этом будучи уверенной в том, что нежелательная беременность не наступит.

«Лучше принять один раз, чем травиться постоянно!»
Гормональная контрацепцияСторонницами экстренной контрацепции чаще всего бывают молодые девушки, считающие единичный прием контрацептивного препарата менее вредным, чем его регулярное использование. Одна таблетка посткоитального контрацептива содержит высокое примерно такое же количество гормона, которое в течение месяца попадает в организм постепенно с обычными контрацептивами. Помните: частое применение экстренной контрацепции может сильно нарушить гормональный фон и послужить причиной развития таких серьезных заболеваний, как бесплодие.

«Усы вырастут!»
Не вырастут. Более интенсивный рост волос на теле, действительно, наблюдался раньше — его вызывали первые гормональные препараты, которые давно вышли из употребления. Современные гормональные контрацептивы не стимулируют рост волос, а способствуют их истончению.

* * *
Сказка ложь, да в ней намек. Несмотря на то, что предубеждения относительно гормональной контрацепции еще достаточно сильны, развеять их полностью может только врач-гинеколог. Как и назначить конкретный гормональный препарат. Не доверяйте рекламе, мнению знакомых и не полагайтесь на собственное чутье.

Гинекологи «СМ-Клиника» - опытные врачи, доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории. Они — профессионалы в сфере женского здоровья, люди, которым можно доверить самое дорогое. Лечение воспалительных и гормонально обусловленных заболеваний, коррекция нарушений менструального цикла, хирургическое лечение. Мы заботимся о женском здоровье с 2002 года! Телефон круглосуточной записи на прием к специалисту: (495) 777-48-49.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


г. ул. Митинская, д. 28, корп. 3


проспект Вернадского, 93к1