Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

6 неделя беременности

03.05.2012
7334

6-ая неделя беременности – очень важный период в развитии малыша. Начинается эмбриональный период развития малыша, который продлится по 10-ую неделю беременности. Любые негативные факторы могут повлиять на здоровье будущего ребенка.

6-ая неделя беременности: что происходит с мамой?

6 неделя беременностиНа 6-ой неделе беременности уже заметны некоторые изменения в организме женщины. Женщина может замечать, что любимая одежда стала немного тесной.

При осмотре у врача, тот заметит увеличение размера матки. На 6-ой неделе беременности матка становится размером со сливу. Молочные железы увеличены, соски становятся выпуклыми, при надавливании на грудь могут появляться капельки секрета.

На 6-ой неделе беременности признаками токсикоза могут быть тошнота и рвота. Однако некоторые женщины вообще не наблюдают признаков токсикоза на протяжении всей беременности. От токсикоза избавиться навсегда невозможно, поэтому нужно знать некоторые способы, как их смягчить:

  • Нужно продолжить или начать сейчас прием витаминов для беременных. Витамины для беременных не всегда помогут уменьшить проявление токсикоза, но обеспечат необходимое количество полезных веществ для развития плода.
  • Можно поэкспериментировать с разными продуктами, например, сухарики или крекеры смогут уменьшить тошноту. 
  • Не забывать про жидкость. Можно выпивать минеральную воду или соки, а также есть фрукты или овощи.
  • На 6-ой неделе беременности нужно больше отдыхать, не перетруждать себя, особенно по утрам. 

6 неделя беременностиЕсли на 6-ой неделе беременности появилось кровотечение, спазмы или боли внизу живота, выделения в виде сгустков, то стоит сразу обратиться к врачу. Иногда на протяжении всех недель беременности могут быть кровяные выделения, и малыш рождается здоровым. Однако лучше не затягивать - при появлении подобных симптомов, следует сразу обратиться к врачу.

6-ая неделя беременности: что происходит с малышом?

На 6-ой неделе беременности начинается эмбриональный период развития малыша, и длится он по 10-ую неделю беременности. Этот период очень важен - следует избегать воздействия вредных факторов.

Размер малыша на 6-ой неделе беременности составляет 2-3 мм. Еще на 5-ой неделе беременности малыш был плоским трехслойным диском, сейчас же зародыш малыша напоминает ушную раковину.

На 6-ой неделе беременности продолжает развиваться сердечнососудистая система малыша. Сердце пока состоит из одного желудочка и одного предсердия. Кровь поступает по сосудам, ведущим от хориона к пупочным венам, и снабжает всеми необходимыми питательными веществами.

В течение этой недели беременности начинают формироваться полушария головного мозга. В начале 6-ой недели беременности появляется ротовая ямка. Со временем она будет углубляться и достигнет переднего конца кишки. Примерно на 24-ый день развития плода тонкая мембрана между кишкой и ротовой явкой разрывается, и появляется рот.

6-ая неделя беременности: важно знать

Во время беременности важно свести к минимуму риск заражения инфекционными заболеваниями. Не стоит контактировать с больными людьми и находиться в помещении, где кто-то болеет инфекционными или другими заболеваниями.

Заболевание корью на 6-ой неделе беременности может повысить вероятность аборта или преждевременных родов. Столбняк может передаться плоду и получить внутриутробное развитие. Краснуха может вызвать тяжелые последствия для развития и роста плода. Во время беременности вакцинацию против инфекций проводить не рекомендуется! Прививки от краснухи, свинки и кори можно делать только до беременности.

На 6-ой неделе беременности плод продолжает развиваться. Это очень важная неделя - начинается эмбриональный период развития малыша.

5-ая неделя беременности                                   7-ая неделе беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с тем, как меняется малыш, и что происходит с мамой на каждой неделе беременности.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

улица Лётчика Бабушкина, 48Б


Хорошёвское шоссе, 80