Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

7 причин отказаться от сладкого

11.08.2011
8536

В нашей жизни существует множество соблазнов, это шоколад, конфеты, печенье, пирожные, пряники и много еще всего. Зачастую мы просто не можем отказать себе в удовольствии полакомиться чем-то сладким и вкусным. Но не забывайте, во всем нужно знать меру, ведь сладкоежек подстерегают проблемы со здоровьем.

Как отказаться от сладостей?Конечно, все мы знаем, что углеводы, содержащиеся в сладком лакомстве, необходимы для нормальной работы организма. Клетки организма каждого человека зависят от регулярного поступления в организм углеводов, которые обеспечивают энергетический подъем. А сахар способствует выработке «гормона счастья», серотонина. Но если увлечься употреблением пирожных и шоколадок, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

К чему может привести чрезмерное употребление сладостей?

Совсем недавно специалистами было проведено исследование, которое показало, что если человек употребляет большое количество сладостей, у него вырабатывается тестостерон и эстроген. Сахар увеличивает уровень производимых печенью липидов, которые в свою очередь уменьшают уровень белка SHBG. Именно этот белок отвечает за баланс между содержанием тестостерона и эстрогена. Недостаток эстрогена может привести к развитию бесплодия.

Женщины, которые не могут отказать себе в сладком кусочке торта или пирожного, чаще страдают молочницей. Молочницу может вызвать грибки из рода Candida, которые по сути живут в организме любого человека, но болезнь появляется тогда, когда их становится слишком много. Спровоцировать увеличение количества грибка в организме способны углеводы, которые как раз содержатся в сладостях.

Проведя исследования с несколькими тысячами женщин, американские ученые выяснили, что употребление сладкого в большом количестве может вызвать рак кишечника. Когда мы употребляем сладкие мучные изделия, поджелудочная железа усиленно вырабатывает инсулин, что может спровоцировать образование злокачественных опухолей в кишечнике.

Испанские специалисты высказывают особое опасение о возможном пагубном влиянии сладкого на мозг человека. Специалисты утверждают, сахар отрицательно воздействует на мозг. Проводились опыты на мышах, и было установлено проявление редкой болезни – синдром Лафора. При этом заболевании гликоген откладывается в клетках мозга, в результате чего могут развиться эпилептические припадки, нарушение движения и слабоумие.

Интересные факты о влиянии сладостей на организм

К чему может привести чрезмерное употребление сладостей?Ученые из Калифорнийского университета провели исследования и пришли к интересным выводам. В ходе испытания в 803 школах-интернатах и 9 колониях для несовершеннолетних из рациона питания изъяли сладости и сахар, и заменили на овощи и фрукты. Результаты этого эксперимента оказались поразительными, оценки детей выросли на 1 балл по 5-бальной шкале, а 50% умственно отсталых детей были признаны здоровыми.

Ученые из Германии также заинтересовались вопросом о влиянии сахара на здоровье человека. Ими было установлено, что глюкоза способна сократить жизнь человека на 25%, что эквивалентно 15 годам. Позже выводы немецких ученых подтвердились американскими исследователями из Калифорнии.

Еще одна опасность, связанная с потреблением сладостей: избыток углеводов в питании беременных женщин может спровоцировать аллергические реакции у детей и увеличить риск развития у них заболеваний нервной системы.

Как быть, если без сладостей вы никак не можете обойтись?

Есть компромисс - заменить вредные сладости на менее вредные низкалорийные сладости!

Например, мед. Если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства, смело включайте в свой рацион мед. В 100 г. меда содержится суточная норма железа, марганца и магния. Мед полезен при простуде, запорах, бессоннице и обладает антимикробным действием. Калорийность меда в 100 г – 320 ккал.

Мармелад содержит пектин, который полезен для организма. Пектин выводит токсичные вещества, соли тяжелых металлов и радионуклиды. Каллорийность 100г – 290 ккал. 

Очень полезны сухофрукты. Они богаты клетчаткой, железом и магнием. Сухофрукты полезны для сосудов, сердца и желудочно-кишечного тракта. Калорийность 100 г – 240-270 ккал.

Зефир. Это далеко не самый полезный десерт, но тем не менее не так вреден для здоровья. В зефире много белка, железа и фосфора. Калорийность 100 г – 300 ккал.

Таким образом, отказываться от сладостей не надо! Надо кушать полезные сладости!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11


Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1


улица Лётчика Бабушкина, 48Б