Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Адаптация к садику – легко и безболезненно!

26.08.2015
1834

Ваш малыш подрос, и теперь ему предстоит новый этап социализации – поступление в дошкольное учреждение. От того, насколько успешно пройдет адаптация к детскому саду, зависит благополучие не только самого малыша, но и всей семьи. И конечно, не в последнюю очередь на «освоение» садика влияет состояние здоровья ребенка, определяя, в частности, то, как часто всевозможные ОРВИ будут выбивать из привычного жизненного ритма.

Здравствуй, детский сад!

Считается, что первый год, а то и два посещения нового коллектива связаны с непрерывными заболеваниями, которые волной обрушиваются на детский иммунитет. Впрочем, это вполне нормальное, по мнению современных медиков, явление. Ведь посещение сада – это во всех смыслах стресс для малыша, и дело не только в непривычной обстановке, необходимости придерживаться строгого распорядка дня и определенных правил поведения, а также отсутствии рядом заботливой мамы, которая всегда готова прислушаться к пожеланиям малыша. Это все стресс психологический, который, несомненно, ослабляет защитные силы детского организма.

Однако не будем забывать о том, что организм маленького ребенка в условиях нового коллектива и среды, отличной от домашней, также подвергается разнообразным испытаниям: это миллиарды новых для него микроорганизмов, которые зачастую являются не только чужеродными, но и вредоносными для ребенка. «В саду дети находятся в ограниченном пространстве, где они вместе едят за одним столом, играют, спят, могут, к примеру, перепутать и вытереться одним полотенцем. То есть между детьми происходит постоянный обмен микроорганизмами», – рассказывает Звегинцева Л.Е., врач-педиатр клиники для детей и подростков «СМ-Доктор».

Вот почему значительная часть семей сталкивается с тем, что в первый год или два посещения детсада их любимое чадо буквально не вылезает из простудных заболеваний, осложняя жизнь не только себе, но и всем домочадцам. Однако каждому родителю под силу обеспечить ребенку комплекс мер, которые помогут малышу более спокойно и уверенно адаптироваться к новому этапу своей жизни. По мнению специалистов, заблаговременная подготовка включает, в первую очередь, формирование позитивного образа дошкольного учреждения. С этой целью можно рассказать ребенку о том, как много новых игрушек, новых друзей и новых качелей его ждет в детском саду. Кроме того, специалисты рекомендуют заранее сходить в садик, познакомиться с воспитателем, посмотреть, как на детской площадке или в группе играют ребята.

Что можно сделать, чтобы облегчить этот сложный период?

Хорошо, если ребенок уже имел практику недолгих разлук с родителями: значит, у него есть положительный опыт о том, что «мама обязательно вернется». Психологи советуют также придумать свой особенный ритуал прощания, а также можно (с разрешения воспитателя) давать в садик его любимую игрушку или какой-то предмет, который будет напоминать о маме. Все эти меры помогут ребенку преодолеть психологический стресс, связанный с переходом на новый этап социализации.

А непосредственно иммунитет ребенка защитить от предстоящих «атак» можно с помощью традиционных мер подготовки к детскому саду – обучению навыкам самообслуживания. К примеру, своевременное и регулярное мытье рук убережет от большинства бактерий и вирусов, навыки самостоятельного приема пищи гарантируют, что ребенок не останется голодным, а умение одеваться и раздеваться уберегут малыша от необходимости потеть в одежде, пока воспитатель готовит детей на прогулку и т.п. Кроме того, малыш будет чувствовать себя более уверенно, если будет справляться с выполнением этих процедур. А примерно за месяц до заветной даты специалисты рекомендуют плавно переходить на режим дня, соответствующий режиму дошкольного учреждения.

Также неплохо устроить «витаминизацию» организма, благо что лето предоставляет широкий простор для оздоровления организма. Прекрасно, если малыш не только получил с питанием достаточное количество свежих овощей и фруктов, но и съездил на море или хотя бы купался в речке – значит, программа по закаливанию выполнена. Также полезно – независимо от времени года – больше времени проводить на улице, одеваясь при этом в соответствии с погодными условиями.

Ну а чтобы развеять все сомнения относительно здоровья ребенка, поступающего в дошкольное учреждение, можно пройти профилактические осмотры детскими врачами различных специальностей. «До начала посещения детского сада пройдите диспансеризацию для определения состояния здоровья вашего малыша. Кроме того, необходимо закончить вакцинацию за 1 месяц до выхода в детский сад», – рекомендует Любовь Евгеньевна Звегинцева, врач-педиатр «СМ-Доктор».

Клиника для детей и подростков «СМ-Доктор» предлагает специально разработанную программу комплексного медицинского обследования для малышей, которым предстоит поступление в новый коллектив. Вы сможете получить индивидуальные консультации врач-педиатра и узких специалистов – ЛОРа, окулиста, невролога, хирурга-ортопеда,  детского логопеда, дерматолога,  детского психолога и других, а также получить рекомендации о мерах профилактики в период сезонных простудных заболеваний. Кроме того, в рамках диспансеризации проводятся необходимые обследования, а также анализы, – и все это в пределах 2-3-х дней.

Правильная подготовка к поступлению в детский сад принесет радость от его посещения как самому ребенку, так и его родителям!

Поделиться:
Неврологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22


Фестивальная улица, 4