Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

АСИТ — новое слово в лечении аллергии

20.01.2016
4493

Аллергия у ребенка во многом его ограничивает, ведь ему с ранних лет необходимо учиться избегать контакта с аллергенами. К сожалению, это не всегда возможно: сладости, животные и их шерсть, пыльца растений и, конечно, домашняя пыль сопровождают нас повсюду. Из-за этого у детей появляется астма, ринит, крапивница и другие проявления аллергии.

аллергия у ребенка АСИТ

 

Аллергия у ребенка: как распознать

 

Аллергические реакции бывают разные, некоторые из них могут причинить здоровью ребенка немалый вред и даже привести к опасным последствиям. Часто родители не сразу могут распознать проявления аллергии у своего малыша, так как многие из них напоминают другие заболевания, например, простуду.

Обычно аллергия дает о себе знать сразу после контакта с аллергеном. Это могут быть покраснения на коже, насморк, чихание, кашель, отечность. При обнаружении этих симптомов следует обратиться к врачу, чтобы определить, что именно является раздражителем, вызвавшем подобную реакцию у ребенка. Для того чтобы узнать, на что у ребенка аллергия, проводятся кожные тесты и лабораторная диагностика. После этого можно назначать лечение. Часто с аллергией пытаются бороться при помощи лекарственных средств, но они не эффективны, так как устраняют только симптомы. Поэтому лучше прибегнуть к современным методам лечения, благодаря которым ребенок сможет забыть об аллергии. К таким методам относится АСИТ — аллерген-специфическая иммунотерапия.

Вакцина от аллергии

АСИТ — это метод лечения, при котором ребенку вводят аллерговакцину с тем раздражителем, который провоцирует развитие аллергических реакций. Так как количество раздражителя в вакцине мало, то реакции у организма на него нет, но зато при постепенном его увеличении у ребенка идет привыкание к аллергену. За счет этого наступает ремиссия, то есть больше у ребенка не наблюдается симптомов аллергии даже при длительном контакте с раздражителем.

Методом АСИТ лечится аллергия на:

  • пыльцу растений;
  • пыль;
  • споры грибов;
  • укусы насекомых (комаров, пчел, муравьев и т. д.).

Применяется АСИТ для лечения детей с 5-летнего возраста, так как именно в это время у организма заканчивает формироваться точный ответ на раздражитель и появляется аллергия. Желательно не затягивать с лечением, так как чем раньше вы обратитесь к врачу, тем эффективнее пройдет терапия. Поэтому обращаться к врачу необходимо на начальных стадиях заболевания.

Время лечения, в зависимости от вида аллергии, может быть разным. При реакции на пыль АСИТ может проводиться в течение всего года. Но если у ребенка аллергия на пыльцу или укусы насекомых, то лучше провести терапию осенью или зимой, вне сезона цветения.

аллергия у ребенка АСИТ

Метод АСИТ эффективен в 90 % случаев — дети избавляются от аллергии, и им больше не требуется симптоматическое лечение. При этом у таких детей не бывает реакции на другие аллергены. Также благодаря АСИТ можно не беспокоиться, что аллергия перерастет в более тяжелые заболевания, такие как бронхиальная астма.

В лечении ребенка, в том числе от аллергии при помощи АСИТ, важна и квалификация лечащего врача. Важно, чтобы специалист был детский и знал, как проводить подобную терапию именно детям. Поэтому лучше обращаться в специализированные детские клиники.

В «СМ-Доктор» работают аллергологи-иммунологи, которые долгие годы успешно используют на практике АСИТ, к тому же могут легко найти общий язык с маленьким пациентом. Многие специалисты являются ведущими аллергологами России. Опыт таких врачей гарантирует не только качественное лечение, но и надежный результат.

 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12