Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Атопический дерматит: плохая наследственность, и как с ней бороться

14.02.2012
10141

Атопический дерматит – это хроническое заболевание кожи воспалительного характера. Как правило, атопический дерматит сопровождается зудом и может развиться уже в раннем возрасте. 

Атопический дерматит: виновата наследственность

Дерматоз у детейВ случае, если родители ребенка болели атопическим дерматитом, то предрасположенность развития атопического дерматита у ребенка достаточна велика – 81%. Если же атопический дерматит перенес лишь один родитель, то шансы на возникновение атопического дерматита у ребенка уже меньше – 51%. Самое опасное в развитии атопического дерматита у ребенка то, что это заболевание может послужить фундаментом для развития таких болезней как: бронхиальная астма, пищевая аллергия, аллергический конъюнктивит, аллергический ринит.

Критерии атопического дерматита

Первостепенные проявления атопического дерматита у ребенка:

  • Зуд кожи;
  • Экзема (острая, подострая, хроническая). Экзема поражает лицо, шею, сгибы локтей и коленей, пах и подмышечные области. Имеет хроническое или рецидивное течение.

Второстепенные критерии атопического дерматита:

  • Начало развития атопического дерматита у ребенка в раннем возрасте также возможно и врожденное заболевание;
  • Присутствие в крови специфических антител;
  • Сухость кожных покровов, утолщение либо огрубление кожи.

Провоцирующие факторы атопического дерматита

Дерматоз у детейОсновная причина возникновения атопического дерматита у ребенка – аллергические патологии.

К ингаляционным аллергенам (это такие аллергены, которые попадают в организм через дыхательные пути) относятся: пылевые клещи, плесневые грибы, шерсть и перхоть домашних животных, пыльца растений.

Также вызвать атопический дерматит у ребенка могут и пищевые аллергены: молочные продукты, цитрусовые, орехи, шоколад.

Родителям детей, страдающих атопическим дерматитом, необходимо помнить следующее: самые опасные из аллергенов – это пищевые аллергены. На втором месте стоят химические аллергены. В этом случае атопический дерматит может быть вызван бытовой химией.

Для детей первого года жизни характерно: 

У атопического дерматита выделяют 2 формы течения:

- Себорейный тип - характеризуется появлением чешуек на волосистой части головы.

Нумулярный тип – появление покрытых корочками пятен. Локализуются на щеках, конечностях ребенка и ягодицах.

Лечение атопического дерматита у детей

Первое, что нужно сделать при лечении атопического дерматита у детей- это избавиться от факторов, негативно воздействующих на Вашего ребенка:

  • стрессы;
  • контакт с пищевыми и ингаляционными аллергенами
  • контакт с химическими аллергенами;
  • уменьшить физические нагрузки, сопровождающиеся обильным потоотделением;
  • контактные раздражители (вещи из шерстяной ткани, шерсть животных).

Диета при атопическом дерматите

Атопический дерматит у детейВо время лечения атопического дерматита у детей, необходимо придерживаться строгой диеты, дабы избежать усиления атопического дерматита у ребенка. Диета подбирается индивидуально и основывается на исключении из рациона продуктов, на которые идет пищевая аллергическая реакция.

Психотерапия при атопическом дерматите

Обычно рекомендуются занятия в группе. Основные направления в групповых занятиях - это снятие стресса, модификация поведения, обучение технике релаксации. Это также входит в лечение атопического дерматита у детей.

Лекарственная терапия атопического дерматита

Атопический дерматит у детейВыделяют два вида терапии при лечении атопического дерматита – местную и системную терапию.

Местная терапия атопического дерматита: в эту группу входят индифферентные кремы, мази, масляные ванны, лосьоны, состоящие из различных увлажняющих, а так же смягчающих кожу компонентов.

Мази восстанавливают поврежденный эпидермис лучше, чем лосьоны. Их следует наносить 2 раза в день, особенно после купания. Желательно, для достижения наилучшего результата, каждые 3-4 недели менять препарат.

Медикаментозное лечение атопического дерматита у детей

При лечении атопического дерматита у детей возможно применение сильнодействующих мазей (обычно такой курс лечения длится до 3 дней). Также в случае негативной реакции организма ребенка на сильнодействующие мази, их можно заменить на слабодействующие, а курс лечения продлить до 7 дней. Для лечения атопического дерматита у детей возможно использование и других антигистаминных препаратов. Для назначения эффективного курса лечения обратитесь за консультацией к аллергологу.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам крепкого здоровья, а также напоминает, что действенный курс лечения атопического дерматита у детей может назначить только аллерголог. Не занимайтесь самолечением и не закрывайте глаза на проблему. Ведь речь идет о здоровье Вашего ребенка.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12