Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Беременность и здоровье полости рта

30.12.2003
15460

Беременность - трепетный и ответственный период в жизни каждой женщины. мы начинаем бояться за каждый наш шаг, каждое действие. Движет основная мысль - как бы не навредить малышу! Тот же вопрос наступает, когда речь заходит о лечении зубов во время беременности. В данной статье мы постараемся ответить на основные вопросы беременных, связанные со здоровьем полости рта...

Итак, какие вопросы волнуют беременных в первую очередь!

Как же состоянии беременности повлияет на здоровье полости моего рта?

Милые девушки, во-первых, мы хотим развеять миф о том, что пр ибеременности кальций теряется из зубных тканей и тем более, что "с каждой беременностью женщина теряет по одному зубу". Но при этом следует учитывать, что у Вас могут произойти некоторые изменения в Вашей полости рта. Самое первое, что происходит при смене гормонального статуса - особенно повышении эстрогена и прогестерона - увеличение колличества зубного налёта на зубах.

Каким образом влияет на мой организм скопление зубного налёта?

Если Вы будете пренебрегать удалением налета, то у Вас может развиться гингивит - красные, опухшие, легко ранимые десны - склонные к кровоточивости. Это заболевание еще называют "гингивитом беременных", в разной мере своего проявления он затрагивает всех будущих мам.  И как правило сопровождает беременную во втором триместре. А если вдруг у Вас на момент беременности уже был гингивит, то ситуация только ухудшится. А нелечённый гингивит может приветси к пародонтиту. Именно поэтому будущим мамам нужно с особой ответственность подходить к состоянии полости рта.

Как я могу предотвратить эти проблеммы?

Вы сможете предотвратить появление и развитие гингивита, придерживаясь строгой профилактики и соблюдаа чистому полости рта. Вам следует чистить зубы с пастой как минимум утром и вечером. Рекомендуется также полоскать рот после приема еды.  Если у Вас есть возможность, то лучше воспользоваться профессиональной помощью стоматолога и проводить чистку зубов в стоматологическом кабинете. Контроль количества налёта в полости рта поможет снизить раздражение на деснах в период беременности, а также сократит возможность развития опухолей  у беременных.

Как часто мне следует посещать стоматолога при беременности?

Если беременность подтвердилась, или Вы подозреваете, что беременны, Вам следует сразу же записаться на прием к стоматологу.  Во всяком случае, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно показаться стоматолгогу в первый триместр беременности и чем раньше, тем лучше!  Стоматолог оценит состояние Ваших зубов и разработает специально для Вас план ухода за полостью рта на оставшийся срок беременности. Также следует показаться стоматологу и во втором триместре беременности для професиональной чистки зубов, мониторинга произошедших изменений и оценки эффективности Вашей оральной гигиены. В зависимости от состояния Ваших зубов посещение в третьем триместре может быть назначено или нет, но как правило данное посещение рекомендуется только в критических случаях.

Есть ли процедуры, которых мне следует избегать?

Для беременной женщины наиболее подходящее время лечения зубов - это 406 неделя беременности. Если Вас беспокоит сильная боль, лечение  будет проводиться в  любой срок беременности. И помните, все процедуры, которые могут подождать, пусть лучше подождут до конца боременности и рождения здорового малыша!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Кременчугская улица, 3к4


улица Трёхгорный Вал, д. 12, стр. 2


улица Черняховского, 2