Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Боли внизу живота при беременности

29.12.2011
10712

Каждая будущая мама с трепетом следит за изменениями в своем организме. Особенное беспокойство вызывают боли внизу живота при беременности. Из-за этого женщина может паниковать и расстраиваться. Давайте рассмотрим, по какой причине появляются боли внизу живота при беременности, и что нужно делать в такой ситуации.

Боли внизу живота при беременности могут быть разными. Любая женщина ощущает боли внизу живота при беременности, и это вовсе не патология. Женщина может рассказать врачу, что у нее болит низ живота при беременности, и врач определит причины и назначит лечение при необходимости.

Боли внизу живота при беременности: вид боли

Боли внизу живота при беременности условно можно разделить на: акушерские и не акушерские. Акушерские боли внизу живота при беременности могут появиться по причине внематочной беременности и являться угрозой прерывания беременности. Причинами не акушерских болей могут стать растяжение мышц живота, проблемы пищеварительного тракта, смещение внутренних органов.

Болит низ живота при беременности: внематочная беременность

Боли внизу живота при беременностиПри внематочной беременности плодное яйцо прикрепляется вне полости матки, в трубах матки. При внематочной беременности боли внизу живота характеризуются периодическими резкими болями, чаще всего с одной стороны. Приступы боли кратковременные и появляются незначительные кровянистые выделения.

Разрыв маточной трубы происходит на 8-12 недели беременности и характеризуется резкими, схваткообразными болями, переходящими в задний проход, ноги, подреберье. Иногда женщина может потерять сознание.

Болит низ живота при беременности: неправильное питание

Боли внизу живота при беременности часто возникают из-за неправильного питания. Появляются спазмы органов пищеварения, которые и являются источником ноющей боли внизу живота. Еда на ночь, несвежие продукты, жирная и тяжелая пища – все это приводит к газообразованию. В таком случае необходимо просто перейти на рациональное питание и употреблять только свежие продукты.

Болит низ живота при беременности: травма живота

Наиболее опасной причиной боли внизу живота при беременности могут быть травма живота, чрезмерная физическая нагрузка, которые могут привести к отслойке плаценты. Характер боли внизу живота – схваткообразный, с отдачей в область поясницы. Могут появиться выделения ярко-красного или светло коричневого цвета. При появлении подобных симптомов беременную женщину нужно срочно доставить в больницу. В таком случае существует реальная опасность для жизни малыша и его мамы.

Болит низ живота при беременности: растяжение связок

Боли внизу живота при беременности могут появиться из-за растяжения связок. По мере того, как матка растет, увеличивается нагрузка на связки, и происходит смещение органов малого таза. Кроме того, мышцы брюшного пресса растягиваются и немного расходятся.

Боли внизу живота в таком случае незначительные, ноющие, иногда колющие. Боли внизу живота на поздних сроках беременности могут быть умеренными, которые появляются при незначительном расхождении кости таза.

Медицинский портал Москлиник.ру рассказал, почему появляются боли внизу живота при беременности. В большинстве случаев причиной того, что болит низ живота при беременности, является физическое и гормональное изменение в организме женщины, что не является патологией. При появлении боли внизу живота при беременности не нужно паниковать, а сразу обратиться к врачу за помощью.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Ленинский проспект, 90


Большая Серпуховская улица, 30