Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Чем опасен ларингит, и как его лечить?

26.10.2010
67901

Ларингит –это воспаление слизистой оболочки гортани, которое может быть хроническим и острым. Замечено, что ларингит становится особенно распространенным заболеванием поздней осенью, зимой и ранней весной. Какие симптомы имеет хронический и острый ларингит, и как лечить данное заболевание? Чем опасен ларингит, и каковы могут быть последствия?

Чем опасен ларингит?

ларингитЛарингит – это весьма опасное заболевание, которое может привести к серьезным последствиям.  Течение заболевания может быть не слишком выраженным, однако это серьезное и опасное заболевание. Ларингит может стать причиной удушья, что может привести даже к гибели человека.

Ларингит более тяжело протекает у детей раннего возраста потому, как они имеют меньший просвет дыхательных путей. При ларингите у ребенка может произойти сужение гортани, что приводит к расстройству дыхания, и ребенок начинает задыхаться. Родителям необходимо следить за состоянием ребенка, уметь оказывать первую помощь, если ребенок начнет задыхаться.

Ларингит может привести к серьезным последствиям: осложнения в виде стеноза гортани, потеря голоса и другие серьезные осложнения.

Все эти нежелательные последствия, которые может вызвать ларингит, вынуждают медицинских работников, пациентов, родственников пациента относится более серьезно к лечению заболевания.

Причины возникновения ларингита

Как уже говорилось выше, ларингит бывает острый и хронический. Острый ларингит может возникнуть на фоне переохлаждения, когда происходит ослабление организма и присоединение инфекции. Острый ларингит может возникнуть на фоне травм и ожогов.

Специалисты выделяют предрасполагающие факторы развития ларингита: сильная запыленность помещения, горячий сухой воздух, регулярное перенапряжение горла, очаги воспаления в носоглотке и другие.

Хронический ларингит появляется в том случае, если у пациента есть не вылеченные острые заболевания дыхательных путей, при наличии аллергических реакций, а так же, когда профессия человека связана с вдыханием химических раздражающих веществ, пыли.

Симптомы ларингита

лечение ларингитаКак правило, ларингит появляется на фоне вирусной инфекции. Ларингит обладает следующими симптомами: сухость в горле, першение, сухой кашель, охрипший и грубый голос или полное отсутствие голоса.

Ларингит в среднем протекает около недели, но если правильно и своевременно не лечить ларингит, то он может перейти в хроническую форму.

Хронический ларингит имеет 3 формы, каждая из которых отличается своими симптомами:

  1. Катаральная форма хронического ларингита – покраснение слизистой оболочки гортани, утолщение слизистой гортани, сухость, першение, кашель, охриплость, ощущение инородного тела в гортани.

  2. Гипертрофическая форма хронического ларингита может возникнуть, как после катаральной формы хронического ларингита, так и самостоятельно. При гипертрофической форме хронического ларингита происходит разрастание слизистой оболочки гортани, гортань покрывается вязкой слизью из-за нарушения функции желез слизистой оболочки гортани.

  3. Атрофическая форма хронического ларингита имеет следующие симптомы: сухость, першение, кашель с мокротой, ощущение инородного тела в гортани. При атрофической форме хронического ларингита происходит истончение слизистой оболочки гортани.

Лечение ларингита

Лечение острого ларингита включает в себя применение горячих ванн для ног, употребление обильного щелочного питья. Кроме того, при лечении ларингита врач может назначить пациенту противовоспалительные лекарственные препараты, препараты, снижающие отек тканей.

Во время лечения ларингита пациентам могут быть назначены физиотерапевтические процедуры. При лечении ларингита нужно стараться не напрягать голос, избегать употребления острых блюд и соблюдать постельный режим.

При лечении ларингита хронической формы назначаются общеукрепляющие препараты, физиотерапия. Лечение хронического ларингита так же может включать в себя вливание в гортань лекарственных препаратов, смазывание.

Ларингит – это весьма опасное заболевание, которое может привести к появлению серьезных последствий. Чтобы избежать нежелательных последствий ларингита, необходимо правильно и своевременно лечить заболевание.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

Фестивальная улица, 4


г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22