Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что такое боль и ее наименования.

13.01.2007
11350

Что такое боль и ее наименования.

Слово боль часто используется для описания широкого спектра физических проявлений, но точнее, ее определитель как чувствительный или эмоциональный ответ на уже существующее или угрожающее повреждение тканей. Эмоциональное страдание вызывает такое же страдание, как и физическая боль. Так что же такое боль и в каких проявлениях она существует?

Боль - это естественная защитная реакция организма, сигнал опасности, сообщающий о неполадках в организме и призывающий нас к действиям.

Боли могут быть подразделены на несколько видов.

Острая боль

Это сиюминутная боль, часто являющаяся следствием физической травмы, воспаления или инфекции. Она предупреждает человека об опасности, сообщая о неполадках в организме и призывая к действиям. Обычно острая боль разрешается сама собой по мере заживления, но после неполного излечения она может стать хронической.

Хроническая боль

Это постоянная и ноющая, сохраняющаяся, несмотря на все ваши старания избавится от нее, боль. Она не просто подсказывает необходимость быстрых действий. Это боль постоянная, часто необъяснимая и изнуряющая. Есть много причин, вызывающих хроническую боль, среди которых артрит и ревматический процесс или такие тяжелые болезни, как системная красная волчанка. Сильная хроническая боль может быть чрезвычайно мучительна.

Отраженная боль

Отраженная боль может ощущаться на некотором расстоянии от места ее происхождения. Остеоартрит бедра, например, причиняет боль, отдающую в колено. Для того чтобы иметь возможность эффективно лечить боль, необходимо точно определить ее реальную причину.

Эмоциональная боль

Эмоциональна "боль" или психические (душевные) расстройства вызывают страдания, которые мы чувствуем также сильно, как и физическую боль. Психическая боль может подразделяться на подтипы, которые включают в себя ночные кошмары, страхи и фобии, навязчивые идеи и пагубные пристрастия, например, к еде, выпивке, наркотикам или сексу. Важно также осознавать, что эмоциональная боль может взывать язвы или мигрень.

Наше противодействие боли:

Физическая и психическая боли тесно связаны. Физическая боль может давать психические расстройства, а эмоциональная или душевная боль может привести к соматическим заболеваниям (гипертония, инфаркт). Становятся все общепринятыми мнения, что душу и тело невозможно лечить как отдельные объекты. Они должны рассматриваться только как единое целое.

Наша способность переносить боль зависит от нашего душевного состояния, отношения к окружающему миру, нашего умения контролировать свои реакции на боль и ситуации, вызывающие ее возникновение.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неврологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2