Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что такое липома, и насколько это опасно?

06.06.2012
122843

Липома – частый «попутчик» сахарного диабета. Узнайте, из-за чего она может проявиться, каково лечение, и как избежать осложнений при липоме.

Что такое липома?

Липома – это вид доброкачественной опухоли, которая в основной своей массе состоит из жировой ткани. По своему строению липома напоминает мандарин, так как имеет соединительно-тканную оболочку, разделенную на дольки. Если липома содержит большое количество сосудов, то она называется ангиолипомой.

ЛипомаЛипома может возникнуть на любом участке тела, а иногда даже на внутренних органах (желудок, печень, мозг). Зачастую липома не болезненна при пальпации, достаточно мягка и эластична, легко смещается под кожей.

Стоит обратить внимание на то, что липома может принимать множественный характер, а это уже заболевание, именуемое липоматозом или болезнью Деркума.

Причина возникновения липомы

На возникновение липом могут оказывать воздействие множество причин, но зачастую все они связаны с нарушением обмена веществ в организме. Недостаточное количество регуляторных белков (ферментов) способно привести к возникновению липомы.

Если липомы проявляются уже в юном возрасте, значит, к сожалению, имеет место быть генетическая предрасположенность организма. Часто липомы передаются по аутосомно-доминантному уровню. Иными словами, наследуются.

Размеры липомы могут варьироваться от горошины до головы ребенка. Стоит сказать, что увеличение липомы никак не зависит от организма больного. Например, липома может стабильно увеличиваться в размерах, накапливая жир, даже при общем истощении организма.

Когда липома достигает определенных размеров, она может отвисать. В таком случае ее основание будет утончаться, превращаясь, с позволения сказать, в ножку. Это крайне опасно, так как липома на этой стадии может провоцировать застой крови и омертвение тканей, что может привести к крайне негативным последствиям для больного.

Диагностика и лечение липомы

ЛипомаДиагностировать липомы не составляет труда. Диагностику проводит хирург при общем осмотре. В некоторых случаях обследование может потребовать прохождения процедуры  УЗИ, рентгена или компьютерной томографии. Также при диагностике липомы хирург проведет забор материала  (кусочек ткани новообразования) с целью проведения пункционной диагностики.

При лечении липомы стоит обратить внимание на следующие положения:

Если липома не доставляет дискомфорта больному и не идет в разрез с косметической оценкой состояния, то липома в лечении не нуждается.

Если человек испытывает дискомфорт – лечение показано.

Если липома находится на внутренних органах и мешает их нормальному функционированию, то процедура удаления липомы должна быть проведена в кратчайшие сроки.

Удаление липомы всегда осуществляется только хирургическим путем, а объем оперативного вмешательства будет зависеть от размера липомы. Стоит запомнить раз и навсегда, что лечение или рассасывание липомы народными методами – средства, мягко говоря, неквалифицированных, некомпетентных целителей, не имеющих с медициной ничего общего.

Методы удаления липомы

Современная медицина обладает целым рядом методик по удалению липомы. Конечно, квалифицированное лечение может назначить лишь врач, поэтому не занимайтесь самолечением, а сразу обращайтесь к специалистам.

Все операции по удалению липомы можно условно разделить на 3 вида:

Обычная операция - делается надрез, а липома удаляется вместе с капсулой. Продолжительность - 30 минут. Требуется местная анестезия.

Малоинвазивное удаление липомы - производится разрез длиной 0,5-1 см, липома удаляется внутри капсулы, затем осуществляется контроль полноты удаление миниэндоскопом.

Липосакция липомы – липома удаляется также внутри капсулы через разрез в 0,3-0,5 см. Удаление осуществляется липоаспиратором. Данный вид удаления возможен только при небольших размерах липомы.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: своевременно обращайтесь к врачу во избежание возможных осложнений.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22