Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что такое склеротерапия?

07.07.2009
6261
Известно, что варикозная болезнь может доставлять немало неприятностей больному и грозит достаточно серьезными осложнениями, в числе которых тромбофлебит, венозный тромбоз, трофические язвы и кровотечения из пораженных варикозом вен. Поэтому варикозная болезнь подлежит немедленному лечению. Одним из методов избавления от варикоза является склеротерапия.

Что представляет собой склеротерапия?

Это введение в вену путем инъекции специального препарата склерозанта, который способен привести к заращению стенок кровеносного сосуда. В результате происходит значительное улучшение кровообращения, исчезают застойные явления в венах, боль, отеки, утомляемость, а варикозная болезнь перестает прогрессировать.

В чем плюсы склеротерапии?

Эту процедуру вполне обоснованно называют самой безболезненной медицинской процедурой. Инъекции осуществляются при помощи настолько тонких иголок, что пациент не испытывает никакого дискомфорта. 
Кроме того, процедура занимает всего пять-десять минут. Она проводится в амбулаторных условиях и не вносит каких-то значительных изменений в планы, касающиеся работы, учебы или отдыха. 
Немаловажно и то, что после склеротерапии не остаются рубцы и шрамы, Послеоперационная реабилитация также не требуется.
При склеротерапии воздействие происходит только на те участки вен, которые поражены болезнью. 
Различные методы склеротерапии позволяют справиться как с крупными венами, которые ранее лечились только хирургическим путем, так и с мелкой сосудистой сеткой, которая доставляет немало огорчения женщинам, поскольку выглядит совершенно неэстетично.

Как проходят сеансы склеротерапии?

Как правило, курс лечения требует от трех до пяти сеансов. 
Очень важным условием является применение после процедур специального компрессионного трикотажа. Если раньше врачи использовали бинтование ног эластичным бинтом, что было достаточно неудобно, то с появлением качественного трикотажа, обладающего прекрасными компрессионными свойствами, от бинтов практически повсеместно отказались. Кроме того, компрессионный трикотаж не только эстетично выглядит, но и сохраняет необходимую силу давления. 
Компрессионный трикотаж носят, не снимая, от одной до трех суток. Подобные ограничения гарантируют успех лечения. 
После сеанса склеротерапии больному рекомендуется пешую прогулку в убыстренном темпе. Необходимо пройти не менее четырех-пяти километров, а в последующие дни нужно ходить пешком не менее часа в день. 
Спустя две недели пациент приходит на контрольный осмотр, где при необходимости врач осуществит прокол оставшихся в области вен «шишек». 
Спустя два месяца врач проводит ультразвуковое исследование сосудов. В зависимости от результатов этого исследования может быть назначен дополнительный сеанс склеротерапии.
Полностью излечившимся пациента можно будет считать через полгода после начала лечения. 

Таким образом, успех при склеротерапии гарантирован в том случае, если врач достаточно квалифицирован, а больной безукоризненно соблюдает все рекомендации и предписания.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Флебологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


Каширское шоссе,д.56