Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Депрессия. Выход есть!

31.08.2012
6490

Рассмотрим такой вопрос, как депрессия. Когда может возникнуть, что это такое, каковы симптомы и лечение депрессии?

Что такое депрессия?

ДепрессияДепрессия - это психическое расстройство, характеризующееся следующими факторами: снижением настроения, утратой способности переживать радость и нарушениями мышления.

Следует сказать, что депрессия – это болезнь, но, к сожалению, большинство людей этого не понимают, поэтому отказываются от лечения депрессии до тех пор, пока она не усугубится. Надо помнить, что депрессия – это болезнь! Болезнь надо лечить!

Симптомы депрессии достаточно просты: безучастное отношение к действительности, полное безразличие к происходящему, чувство вины, неспособность получения удовольствия от жизни, навязчивое стремление к одиночеству.

Виды депрессии

Депрессия бывает 3 видов:

  • Функциональная;
  • Патологическая;
  • Мнимая.

Функциональная депрессия достаточно редко возникает у людей психически здоровых.

Патологическая депрессия присуща людям с серьезными психиатрическими нарушениями.

Мнимая депрессия – самая распространенная, так как возникает не из-за чего. Как правило мнимая депрессия – это вовсе не депрессия, просто человек пытается внушить всем окружающим и себе самому, что он болен депрессией.

ДепрессияТакже депрессии делится на эндогенную и экзогенную. Эндогенная депрессия – скрытая депрессия. Иными словами, у такого вида депрессии отсутствуют явные причины ее возникновения. Экзогенная депрессия всегда имеет явные причины возникновения.

Депрессии могут быть сезонными. Вы, наверняка, замечали, что в разные времена года Вы чувствуете себя по-разному. Конечно, самой распространенной депрессией является осенняя депрессия. Организм перестраивается под новые суточные циклы, активный летних отдых отнял большую часть сил, Вы испытываете нехватку витаминов и полезных микроэлементов, да и дождливая погода за окном не вселяет радости.

Но не стоит забыть, что все мы индивидуальны. Кто-то может спокойно пережить осень, не впадая в депрессивные настроения, зато зимой впасть в меланхолию. Итак, депрессия может возникать круглый год – все индивидуально.

Лечение депрессии

Чтобы помочь человеку выйти из депрессии следует принять ряд мер по ее предотвращению. Но не стоит забывать, что если больной сам не захочет выздоравливать, ему никто не поможет, даже высококвалифицированные врачи.

Итак, для лечения депрессии следует принять ряд мер из 3 позиций:

  • Биологическая терапия;
  • Психотерапия;
  • Социальные мероприятия.

Биологическая терапия включает в себя, как терапевтические инструменты вывода из депрессии, так и медикаментозные. К первым относятся: электросудорожная терапия, лишение сна, фототерапия, диетическая терапия, терапия лекарственными травами, эфферентные сорбционные методики и другие биологические способы воздействия на организм больного человека.

ДепрессияЛечить депрессию медикаментозно помогут антидепрессанты и другие препараты: транквилизаторы, нейролептики, витамины, гормоны, антиоксиданты, соли лития, медикаменты, улучшающие метаболизм клеток мозга, влияющие на иммунную систему и другие лекарственные средства.

Психотерапия бывает более полезна, нежели биологическая терапия в виду того, что пациенты с депрессией легко внушаемы и мнительны, не доверяя таблеткам и пилюлям. Психотерапия же, наоборот, обучает пациента. Больной с депрессией учится преодолевать это состояние самостоятельно и в будущем избегать его повторного возникновения.

Социальные мероприятия направлены на то, чтобы также помочь больному выйти из депрессии. Всевозможные мероприятия способствуют возвращению пациента в социум, открывает ему мир с другой, более позитивной стороны. Пациент сам не замечает, как его настроение улучшается, а мысли становятся более позитивно настроенными. Самое главное здесь – показать мир прекрасным, радужным, открытым, а не замкнутым, холодным, безразличным и эгоистичным, как считает человек, находящийся в депрессии.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает, что депрессия – это болезнь, а болезнь требует лечения.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психиатры в клиниках

Полтавская улица д. 2


Школьная улица, 49


улица Космонавта Волкова, 9/2