Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Детская диспансеризация: к школе готов!

13.08.2015
2717

В преддверии 1 сентября родители погружаются в хлопоты, связанные со сборами в школу: подсчитывают количество прочитанных за лето книг, покупают ручки и тетрадки, проверяют, не забыл ли ребенок таблицу умножения. Но конечно, не менее важно удостовериться, что здоровье школьника находится в норме после долгих и насыщенных летних каникул.

Для того, что ребенок получал максимальное количество пользы и удовольствия от учебного процесса, его психологическое и физическое здоровье должно соответствовать определенному уровню. Ведь очевидно, что крепкий, подготовленный организм будет легче справляться с довольно напряженным ритмом учебного года.

Как же оценить состояние здоровья ребенка и определить степень его готовности к ежедневным школьным нагрузкам? На помощь приходят специально разработанные комплексные программы диспансеризации, которые помогут развеять сомнения относительно физического благополучия ребенка или выявить возможные слабые места.

Кроме того, специалисты дадут рекомендации относительно того, как избежать основных опасностей для детского организма, которые могут поджидать его в стенах учебного учреждения. И чтобы не пришлось платить за окрепший ум ослабшим здоровьем, родителям стоит обращать внимание не только на оценки ученика, но и на состояние его здоровья. 

Летняя пора – пора диспансеризации.

Конец лета – оптимальное время для проведения диспансеризации ученика; впрочем, и в середине учебного года всесторонний детский медосмотр не будет лишним. Обычно дети с настороженностью относятся к подобным мероприятиям. Однако каждый родитель может объяснить своему ребенку – и школьник любого возраста в состоянии воспринять эту информацию, – что гораздо лучше и безопаснее выявлять возможные отклонения и заболевания на ранней стадии, ведь тогда процесс излечения происходит гораздо легче и безболезненнее – как для самого ребенка, так и для родительского кошелька.

Не менее важна атмосфера лечебного учреждения, где будет проводиться диспансеризация, ведь заботливое, бережное и доброжелательное отношение медицинского персонала поможет ребенку преодолеть негативные ожидания.

Помимо прочего, диспансеризация избавляет заботливых родителей от тревог и беспокойства о здоровье собственного чада.

Своим мнением делится Шаповалова В. П., врач-педиатр клиники для детей и подростков «СМ-Доктор»: «Диспансеризация – это прекрасный выход для занятых родителей, ведь за 2-3 дня можно получить практически полную информацию о здоровье ребенка, план его обследования и решения проблем в случае их обнаружения или же просто убедиться, что у вашего ребенка все хорошо, получить квалифицированные советы о физическом развитии ребенка, профилактике респираторных заболеваний в предстоящий осенне-зимний период, рекомендации диетолога по правильному и здоровому питанию. Воспользовавшись возможностями диспансеризации, вы обнаружите, что процесс подготовки к школе может быть легким и необременительным».

Что же включает в себя диспансеризация?

Полная программа обследования будущего школьника подразумевает прохождения ряда детских специалистов – педиатра, невролога, отоларинголога, окулиста, уролога или гинеколога, хирурга-ортопеда, дерматолога, стоматолога и, конечно, логопеда и психолога. Кроме того, в рамках комплексного всестороннего детского медосмотра проводятся исследования – как инструментальные (ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ внутренних органов), так и лабораторные (различные виды анализов). Преимущество диспансеризации в клинике для детей и подростков «СМ-Доктор» – возможность в течение нескольких дней получить полную картину о состоянии здоровья ребенка, а кроме того – получить оформленную медицинскую карту ребенка формы № 026/у.

Не только приумножить знания, но и сберечь здоровье.

Не зависимо от того, идет ли ваш ребенок в первый класс, является ли учеником средней или старшей школы, дети и подростки любого возраста одинаково подвержены влиянию школьных нагрузок, с которыми ослабленный организм будет справляться заметно хуже, чем тот, здоровью которого уделялось достаточно внимания.

Чтобы убедиться, что организм ребенка готов к предстоящему учебному году, воспользуйтесь комплексной программой диспансеризации, разработанной специально для школьников в клинике для детей и подростков «СМ-Доктор». Диспансеризация детей перед школой – правило хорошего тона заботливых родителей!

Поделиться:
Педиатры в клиниках

Фестивальная улица, 4


Ярцевская улица, 8