Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Диско-боль

18.12.2008
6519

Интервью корреспонденту журнала "MAXIM" дает руководитель клиники спинальной нейрохирургии "АКСИС" Коновалов Николай Александрович


- Доктор, у меня часто спина болит, а иногда даже в ногу «стреляет», это опасно?

Любая стрельба опасна и ваш случай не исключение, вполне возможно, что у вас заболевание, которое мы называем грыжей межпозвоночого диска.

- Грыжа? Это значит, я надорвался, поднимая тяжести?

Возможно. Но обычно патология возникает на фоне малоподвижного образа жизни. Он, в свою очередь, приводит к дегенеративным изменениям позвоночника, остеохондрозу, и осложняется грыжей диска. К сожалению, в наши дни это частая проблема, поражающая, как правило, людей молодого возраста.

- Ну, раньше просто спина болела, а сейчас и нога тоже.

Все правильно. Раньше болел межпозвоночный диск, а теперь произошло его смещение, и содержимое диска оказалось в спинномозговом канале. Вероятнее всего грыжа давит на корешок спинного мозга, отчего вы испытываете  боль в ноге. Причем я уверен, что боль усиливается при движении, а еще вы чувствуете онемение в нижней конечности.

- Так и есть. И что теперь? Резать позвоночник?

Режут обычно хулиганы на улице, а мы оперируем. Благодаря технологиям, применяемым  в нашей клинике, у нас есть возможность провести так называемое малоинвазивное вмешательство - с помощью одного укола в область поврежденного диска, используя холодную плазму, меняем его конфигурацию, в результате чего грыжа вправляется. Но даже если операции не избежать, пугаться этого не нужно. Мы оперируем грыжу из небольших, малозаметных разрезов. Некоторые врачи по-прежнему лечат грыжу длительным постельным режимом, но, как правило, это не приносит желаемого эффекта.

- А если просто перетерпеть боль?

Если вас не пугает хронический болевой синдром, пожалуйста. Но имейте в виду, что  при отсутствии лечения болезнь прогрессирует и в скором времени к постоянной боли может присоединятся так называемые тазовые расстройства - непроизвольное мочеиспускание или еще хуже дефекация. Кроме этого возникает нарушение потенции, хотя при тазовых расстройствах вам будет уже не до нее.

Источник: Клиника спинальной нейрохирургии "АКСИС" –
уникальная узкоспециализированная нейрохирургическая клиника
на базе Научно-Исследовательского Института им. Н.Н. Бурденко Российской Академии Медицинских Наук.
тел.: +7 (495) 250-0300
тел.: +7 (495) 250-0909
e-mail: axis@nsi.ru

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

ул. Школьная, д. 11/3


Фестивальная улица, 4


Ярцевская улица, 8