Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Для чего нужна биопсия?

25.02.2019
1378

Для того чтобы понять природу того или иного образования, проводят специальную медицинскую процедуру - биопсию. Ее главная цель – определить, является ли оно злокачественным или же доброкачественным. Так, взяв биоптат (образец соответствующей ткани), с ним проводят различные исследования: гистологические или цитологические. В зависимости от того, каким именно способом получают образец, ее делят на пункционную, инцизионную, бритвенную, эксцизионную и трепан-биопсию.

Отметим также, что, исходя из того, каков доступ к необходимому органу (во время оперативного вмешательства или же диагностики), делят биопсию еще и на лапароскопическую, хирургическую и эндоскопическую. Перед подобными манипуляциями зачастую проводят обезболивание, а также контролируют процесс за счет томографа или аппарата ультразвуковой диагностики.

цитологические исследования

Когда назначают биопсию?

Основным назначением такого исследования, как биопсия, является установление, с каким процессом в организме предстоит работать: зло- или доброкачественным. Нередко к данному исследованию прибегают и тогда, когда контролируют терапию окнообразований, во избежание рецидива. Важно взять биопсию правильно. Именно от этого зависит результат исследований наряду с выбранной тактикой лечения.

Подготовка

В качестве подготовки в этом случае особых действий не требуется. Однако врачи рекомендуют придерживаться некоторых ограничений за несколько дней в виде отказа от приема медпрепаратов, полового контакта или применения вагинальных свечей (если материал забирается с соответствующего места), а также за пару часов не рекомендуется пить какую-либо жидкость. Более того, накануне биопсии желательно уведомить врача о наличии аллергии, хронических болезней или осложнений.

Перед биопсией также могут назначить некоторые обследования по типу анализов крови на свертываемость, наличие гепатитов и ВИЧ инфекции (в том числе и скрытые инфекции), на резус-фактор, а также группу и многое другое. Данные анализы также зависят от того, в каком непосредственно месте будет браться биоптат.

Мазок на цитологию

Проведение исследования

Биопсия предусматривает забор материала для его исследования. Браться он может, как во время какой-либо операции, так и просто во время постановки диагноза. Кроме этого, иногда биопсия проводится наряду с другими исследования в виде эндоскопии, колоноскопии или фиброгастроскопии, например. В целом осуществляется подобное исследование двумя основными способами – цитологическим и гистологическим. Первый подразумевает изучение клеток наряду со специальным окрашиванием, в то время как второй – изучение тканей под микроскопом. Важна биопсия как для предупреждения многих заболеваний, так и для формирования терапевтической схемы при уже имеющемся недуге.

Поделиться: