Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Дошкольный возраст. Советы родителям

29.08.2012
7987

Рассмотрим характерные особенности взросления у детей дошкольного возраста и обратим внимание на то, каковым должно быть воспитание – советы родителям!

Итак, все родители без исключения мечтают, чтобы их детки выросли счастливыми и успешными людьми. Чтобы они всего добились в жизни и завели уже собственные семьи, подарив родителям очаровательных внуков и Дошкольный возраствнучек. Но перед тем, как это произойдет, Ваш малыш должен еще пройти долгий путь развития и становления себя, как личности.

Чтобы все это реализовать, родители должны дать своим деткам гармоничное воспитание. Помните, что ребенок дошкольного возраста еще совсем несмышлен. Он полностью копирует поведение папы и мамы, бабушки и дедушки, ведь сейчас именно эти люди самые авторитетные и значимые в его жизни.

Почему так происходит? Дело в том, что маленький ребенок безоговорочно доверяет родителям, старается не расстраивать их, во всем слушаться и подчиняться. У него еще нет должного собственного мнения, как у детей, например, среднего школьного возраста. Маленький ребенок полностью зависим от взрослых, поэтому на этом этапе Вы должны дать максимум заботы и любви, чтобы не покалечить психику ребенка.

Воспитание ребенка дошкольного возраста

Конечно, в современном мире большинство мам вынуждены работать, но это не так плохо, ведь ребенок часть дня находится в саду. Там он постигает первые азы жизни в социуме, его окружают его сверстники и мудрые воспитатели. Но, приходя домой, и папа, и мама должны все свое время проводить с ребенком, чтобы он не чувствовал себя покинутым. Очень важно спрашивать у ребенка дошкольного возраста, как он провел время в саду, чем он там занимался, никто ли не обижал, что интересного он сегодня узнал.

Такие беседы крайне важны, как для самого ребенка, так и для Вас, родители. Ребенок должен чувствовать, что его делами интересуются, что он всегда может поговорить с родителями на волнующие темы.

Внимание! Этот момент крайне важен, так как ребенок будет доверять Вам и делиться самыми сокровенными мыслями и переживаниями. Ребенок должен доверять Вам! В будущем это окажется крайне полезно, в первую очередь, для Вас, родители. Все мы знаем великое множество случаев, когда детки замыкаются в себе, боятся рассказать родителям о своих проблемах. В результате для разрешения таких ситуаций родителям приходится даже обращаться за помощью к детским психологам! Главное установить доверие – это крайне важно!

Наказания и поощрения детей дошкольного возраста

Эта глава также важна в воспитании ребенка, ведь правильное понимание родителями системы наказаний и поощрений ребенка – залог хорошего будущего Вашего ребенка.

Дошкольный возрастА дело вот в чем: если ребенок чувствует безнаказанность, он будет и дальше совершать плохие поступки. Если ребенок с дошкольного возраста привык к тому, что родители его слишком часто хвалят (особенно, если без повода, бывает и такое), а также всячески чрезмерно поощряют, то такой ребенок имеет все шансы вырасти капризным человек с невероятно завышенной самооценкой. Это все не очень хорошо, так как такому ребенку придется очень сложно находиться в социуме.

Как правильно хвалить дошкольника? Все очень просто: главное не переусердствовать с подарками за заслуги и хвалить только, если есть за что! Так ребенок будет понимать следующую систему, которая поможет ему в жизни: вознаграждение бывает только за что-то. Бесплатный сыр только в мышеловке. Также такой подход родителей разовьет у дошкольника чувство ответственности и прилежания.

Как правильно наказывать ребенка? Во-первых, стоит сразу сказать, что к ребенку надо относиться снисходительно за мелкие огрехи (случайно разбил блюдце). Если же ребенок дошкольного возраста намеренно совершил серьезный проступок, то следует встать на колено или сесть на корточки и спокойным, но уверенным голосом объяснить, в чем тот не прав. Не надо бросаться в крайности и браться за ремень или ставить в угол – все это только понизит самооценку дошкольника, а результата не возымеет. Для чего мы это делаем? Когда Ваши глаза находятся на одном уровне с глазами ребенка, тот расценивает это, что Вы говорите с ним, как со взрослым, а, значит, и ответственность ему придется понести, как взрослому человеку. Ребенок дошкольного возраста обязательно должен понять, в чем именно он провинился, чтобы в дальнейшем не совершать одних и тех же ошибок, а спокойный, но властный голос родителей лишь поможет ему в этом.

Советы родителям

Первый совет

У каждого человека своя миссия на земле. Что это значит? Все очень просто: если Вы хотите отдать ребенка на балет, а он увлекается, например, единоборствами, не надо навязывать ему свое решение. Это очень плохо скажется на Ваших с ним отношениях, и ребенок дошкольного возраста вообще потеряет интерес к саморазвитию.

Второй совет

Ребенок таков, какой он есть. Если Вы хотите вырастить доктора математических наук, а дошкольник просто не имеет математического склада ума, то не нужно требовать от него лишь пятерок по арифметике. Постарайтесь выявить сильные стороны ребенка и развивайте именно их. Ваш ребенок самый любимый, самый родной. И если что-то у него не получается, значит, получится другое. И получится так, что все вокруг будут завидовать.

Дошкольный возрастТретий совет

Не подорвите веру ребенка в себя. Нередко можно слышать, как в воспитательных беседах проскальзывают следующие фразы родителей:

  • неужели трудно запомнить;
  • я тысячу раз говорил тебе;
  • ты такой же, как;
  • отстань, некогда мне;
  • ты становишься, таким-то (отрицательный окрас предложения);
  • почему Лена (Катя, Вася и т.д.) такая, а ты не такой;
  • о чем ты только думаешь;
  • сколько раз надо повторять.
  • Все эти выражения очень сильно бьют по самоуверенности ребенка. Вам нужен неуверенный в себе ребенок?

Если Вы хотите, что-либо донести до дошкольника, используйте другие обороты, например:

  • я не ожидал(а), что такой хороший ребёнок совершит такой плохой поступок;
  • твой поступок очень огорчил меня.

Тем самым Вы осуждаете только поступок, и малыш, во что бы то ни стало, постарается исправить своё поведение и больше не расстраивать вас.

Повышайте его веру в себя:

  • как хорошо, что у меня есть ты;
  • я тебя очень люблю;
  • без тебя я бы не справился(лась);
  • спасибо тебе;
  • ты у меня молодец;
  • ты у меня самый умный (красивый и т.д.).

Медицинский портал Москлиник.ру рассказал Вам об основных воспитательных моментах детей дошкольного возраста. Надеемся, наши советы пригодятся Вам.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Каширское шоссе,д.56