Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Энтеробиоз – болезнь грязных рук

02.03.2005
17410

Энтеробиоз – болезнь грязных рук.

Энтеробиоз в народе название не популярное. Чаще принято говорить: «заразился острицами». Острицы – это не заболевание, это возбудители энтеробиоза. Как они попадают в наш организм?

Источником заражения является только человек. Но что бы попасть от больного человека к здоровому острицы проделывают длинный путь. Путь заражения называется фекально-оральным. Абсолютно здоровый человек получает (проглатывает) яйца остриц через руки, продукты питания, постельное белье. Возможно повторное заражение через анус (заболевший человек расчесывает кожу вокруг анального отверстия, яйца остаются под ногтями и снова попадают в организм).

Уже в организме человека яйца превращаются в личинки. В толстой кишке они достигают половой зрелости, оплодотворяются и выползают из кишечника, чтобы отложить новые яйца. Яйца откладываются на коже вокруг ануса и острицы погибают. То есть фактически получается, что острицы живут только благодаря человеку, который вовремя не помыл руки, съел немытые, зараженные яйцами остриц овощи или фрукты. Именно поэтому энтеробиоз принято называть болезнью грязных рук.

Как только человек заразился, он начинает выделать яйца остриц. Это происходит примерно через две недели. Он остается заразным до полного излечения.

Симптомы.

Сразу же оговоримся, что скрежет зубами во время сна никакого отношения к заболеванию энтеробиозом не имеет. Это не признак того, что в организме поселились острицы.

Самый главный признак – зуд анального отверстия. В основном вечером и ночью. У заболевшего человека нарушается сон, появляется раздражительность, теряется аппетит, возможна тошнота, боли в животе. Возможны осложнения: аппендицит, пиодерматиты, сальпингит, у женщин вульвовагинит.

Чаще всего заражаются острицами дети. Оно и понятно – дети чаще контактируют с грязными предметами, и не всегда удается проследить – вымыли они руки или нет.

Что делать?

Если вы заметили, что у ребенка появились основные симптомы энтеробиоза – сразу ведите их к врачу. Поскольку вам надо убедиться, что это действительно симптомы энтеробиоза, а не другого заболевания.

Честно говоря, это делают не все. Особенно с появлением Интернета все чаще родители обращаются за «виртуальными» советами. И просто диву даешься, порой какие советы можно получить. Чаще всего предлагают лечить энтеробиоз чесноком. К сожалению, этот продукт не способен справляться с глистами, которые живут в кишечнике человека. Ни местное его применение (есть такие советчики, которые предлагают прикладывать чеснок к анальному отверстию) ни поедание его в больших количествах от остриц не избавят. А вот гастрит при чрезмерном употреблении чеснока заработать можно. При местном же применении чеснока может случиться воспаление прямой кишки.

Еще один популярный в народе метод – клизмы. Это абсолютно бесполезный метод лечения. Острицы не смываются водой из кишечника, поскольку вода до всех просто не доходит. И не важно, на каких травах будет сделан отвар для клизмы – эффекта не будет. Зато можно запросто испортить микрофлору кишечника.

Болеют энтеробиозом не только дети. Взрослых эта болезнь тоже поражает. И, к сожалению, не все опять таки торопятся к врачу.

«Взрослый» метод лечения - водкой, который часто публикуется в народных рецептах, тоже не способен избавить больного от остриц. И не важно на чем настаивать водку – эффекта так же не будет.

Лечение.

Лечение, как ребенку, так и взрослому должен назначить врач. Во-первых, нужно принять решение, каким препаратом проводить лечение, во-вторых, в какой дозировке и, в-третьих, длительность приема препарата. Самостоятельный прием препаратов от глистов, например, таких как «пирантел» может и не помочь. Таких примеров масса, - когда после самостоятельного лечения пирантелом все же приходиться обращаться к специалисту, поскольку острицы появляются вновь. Препараты нужно принимать, так как сказано в инструкции (или же по назначенной врачом схеме). Обязательно провести дома полную дезинфекцию: вспомните пути заражения и обработайте все предметы моющими средствами, с кипятком. Белье постельное и нательное лучше прокипятить и прогладить – хуже точно не будет, а повторного заражения удастся избежать.

После лечения обязательно нужно сдавать контрольные анализы – через три недели. Сдать необходимо три анализа с интервалом 2 дня. Это избавит вас и врача от сомнений – остались у больного яйца остриц или нет. И последний совет, который вы привыкли слышать с детства – мыть руки с мылом. Приучайте к этому детей, приучайте самого себя. Никогда не поздно начинать заботу о своем здоровье.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2


г. ул. Гамалеи, д. 18