Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Эрозия шейки матки - причины, лечение, последствия

05.03.2010
82237

эрозия шейки маткиЭрозия шейки матки является одной из самых распространенных женских заболеваний. По статистике этим заболеванием страдает каждая вторая женщина. Эрозия – это покраснение слизистой оболочки половых органов, в диаметре может быть от 2 миллиметров до 3 сантиметров. 

Эрозия - доброкачественный патологический процесс в шейке матки. Эрозия шейки матки не представляет явной угрозы для здоровья женщины, если не запускать и вовремя вылечить. Регулярное посещение гинеколога, не реже двух раз в год и своевременное лечение – залог благополучного здоровья женщины.

Причины возникновения эрозии на шейке матки

Причины возникновения эрозии могут быть самыми разнообразными. Основными причинами появления эрозии шейки матки могут быть такие заболевания, как хламидиоз, герпес, ВПЧ, трихомониаз, дисбактериоз влагалища и другие. Менее распространенной причиной эрозии может быть травма шейки матка, полученные при аборте или родах.  

Эрозия шейки матки может возникать из-за гормонального нарушения в организме женщины, ослабления иммунной системы, ранней половой жизни.
Определить наличие эрозии шейки матки можно только при осмотре зеркалами у гинеколога.  Намного лучше быть уверенной в отсутствии эрозии шейки матки, чем узнать о ее запущенной стадии на приеме у врача. Поэтому профилактические осмотры у гинеколога крайне важны. 

Лечение эрозии

эрозия шейки маткиЕсли при осмотре у гинеколога вам был поставлен диагноз «эрозия шейки матки», не затягивайте с лечением. Чем скорее вы приступите, тем меньше последствий может быть.  

Врач сначала назначит такие лекарственные средства, которые поспособствуют снижению воспалительного процесса. Последующее лечение эрозии шейки матки будет определяться в зависимости от стадии развития заболевания. Врач выявит причину образования эрозии шейки матки и подберет для вас индивидуальную систему лечения эрозии.  

Для интенсивного лечения эрозии шейки матки применяют химическую коагуляцию - обработка шейки матки специальным лекарственным препаратом, криодеструкцию - замораживание жидким азотом, диатермокоагуляцию - воздействие электрическим током, а так же лазерокоагуляцию - воздействие лазером. Все эти методы хорошо апробированы и дают положительный результат при лечении эрозии шейки матки.

Последствия не вылеченной эрозии шейки матки

При эрозии шейки матки образуется идеальная среда для размножения патогенных бактерий, которые приводят к различным заболеваниям. Хламидии, кандиды, трихомонады и другие микроорганизмы легко проникают в матку и яичники при эрозии шейки матки. Все это может привести к бесплодию женщины, поскольку при эрозии шейки матки является барьером нормального оплодотворения.

Так же, эрозия шейки матки может перейти из доброкачественного в злокачественное образование, т.е. способствует возникновению рака шейки матки. Рак шейки матки появляется зачастую у молодых женщин, если эрозию шейки матки не вылечить вовремя или не долечить.

Для исключения всех вышеуказанных осложнений необходимо проходить осмотр у гинеколога два раза в год и сдавать все необходимые анализы. Врач обязательно подберет необходимое лечение. Чтобы избежать таких страшных последствий как рак шейки матки и бесплодие, эрозии надо лечить незамедлительно после выявления.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

г. ул. Митинская, д. 28, корп. 3


улица Героев Панфиловцев, 1


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5