Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Геморрой при беременности: надо ли лечить?

27.01.2015
15230
Знаете ли Вы, что почти 50% беременных женщин страдают от геморроя? Многие из них откладывают лечение и ждут, что «пройдет само». А ведь геморрой способен доставить будущей маме большой дискомфорт и серьезно осложнить весь период вынашивания ребенка.
 
Геморрой – это одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки. В переводе с латинского название этого заболевания обозначает «кровотечение», а развивается оно вследствие переполнения кровью венозных сплетений, расположенных в области заднего прохода. Такие расширенные, измененные вены называют геморроидальными узлами.
 
По расположению различают два вида геморроидальных узлов – внутренние и внешние. Внутренние узлы располагаются под слизистой оболочкой прямой кишки, в области венозных сплетений. При наружном геморрое узлы располагаются под кожей, ниже прямокишечно-заднепроходной линии.
 
Острый геморрой может привести к тромбозу (формированию внутри кровеносных сосудов сгустков крови, препятствующих свободному току крови) геморроидальных узлов и проявляется в виде их увеличения и уплотнения, а также появления резких болей и повышения температуры тела. Это состояние требует немедленной помощи врача!
 
Хронический геморрой отличается сменяющимися фазами ремиссии, обострения и также во избежание развития осложнений требует самого пристального внимания пациента и проктолога.
 
лечение геморроя у беременных

Почему геморрой атакует беременных?

Считается, что геморрой – это заболевание офисных работников, которые проводят целые дни, не отрываясь от компьютера, а также водителей, которые редко делают перерывы в работе и встают из-за руля.
 
Но геморрой настигает и беременных – особенности строения стенок прямой кишки и давление на вены таза растущей матки вполне могут стать причиной развития или обострения геморроя во время беременности.
 
Среди других провоцирующих факторов, которые могут привести к появлению геморроя во время беременности:
  • Нарушения стула. Во время вынашивания ребенкаснижается тонус матки в виде природного механизма защиты от преждевременных родов. Но одновременно наблюдается и снижение тонуса кишечника, что и становится причиной задержек стула. Плотные каловые массы травмируют прямую кишку и анальное отверстие, что приводит к образованию геморроидальных узлов.
  • Низкая физическая активность. Большинство беременных женщин отказывается от занятий фитнесом, даже если разрешает врач, меньше двигаются и предпочитают больше отдыхать. Все это сразу же сказывается на кровообращении, в том числе в сосудах ног и таза. Отток крови ухудшается, и как следствие – появляется геморрой.
  • Изменения в питании. Как известно, вкусовые пристрастия беременной женщины не поддаются логике. Утром она хочет съесть что-то остренькое, днем – соленое, а вечером мечтает о копченых ребрышках или маринованных овощах. А ведь острые блюда, обильно посоленные и сдобренные специями, при их частом употреблении вызывают развитие геморроя.
Особенно часто страдают от геморроя беременные женщины, чьи близкие родственники тоже сталкивались с этим заболеванием.

Как определить, что у Вас геморрой?

Геморрой коварен – начало его развития очень часто отличается отсутствием каких-либо симптомов. Но по мере развития заболевания наблюдается:
  • Дискомфорт в области заднего прохода в виде зуда и жжения. При наличии внутренних узлов может появиться чувство тяжести или присутствия инородного тела в прямой кишке. Также могут появиться болевые ощущения, особенно ощутимые тогда, когда женщина сидит, идет или выполняет какую-нибудь физическую нагрузку.
  • Запоры, затруднения во время дефекации. Скопившиеся каловые массы оказывают давление на сосуды в области заднего прохода, отсюда – развитие геморроя.
  • Выпадение геморроидальных узлов чаще всего красных либо сине-багровых, разного размера и плотности. К ним больно прикасаться и вправлять их обратно.
  • Кровотечение из узлов. Следы крови могут оставаться на туалетной бумаге после дефекации. Также кровь может оставаться на каловых массах и вытекать каплями из заднего прохода.
беременность и геморрой

Опасен ли геморрой при беременности и надо ли обращаться к врачу?

Действительно, стоит ли лечить геморрой беременной женщине, если он беспокоит не очень сильно? Ведь у будущей мамы и без того хватает забот – надо купить приданое малышу, сделать ремонт в детской, подготовиться к родам и успеть сделать еще массу важных и неотложных дел.
 
На этот счет мнение гинекологов и проктологов одно – геморрой необходимо обязательно лечить! Это заболевание может иметь неблагоприятные последствия как для будущей матери, так и для ребенка. Частые кровотечения из заднего прохода могут привести к анемии, а она в свою очередь – к кислородному голоданию плода. Кроме того, инфицирование узлов является причиной развития гнойно-воспалительных процессов, которые чреваты внутриутробным инфицированием.
 
Выраженный застой крови в геморроидальных узлах может стать причиной развития множества осложнений и поэтому требует своевременного лечения.
Толчком к обострению геморроя могут стать и роды – ребенок во время прохождения по родовым путям сдавливает органы малого таза и сплетения сосудов, из-за чего уже имеющиеся узлы увеличиваются в размерах.
 
При наличии геморроя не медлите, не рискуйте своим здоровьем и малыша, сразу же обращайтесь к опытному врачу-проктологу!

Лечение геморроя в ОН КЛИНИК

Лечение будущей мамы – очень ответственная задача, которую можно доверить только самым лучшим специалистам из мира медицины. Именно такие врачи работают в Международном медицинском центре ОН КЛИНИК, который включает в себя пять филиалов, расположенных в пределах Садового кольца. В любой наш филиал удобно добраться любым видом транспорта, в том числе общественным, – клиники находятся в шаговой доступности от метро.

Мы предлагаем лучшие программы ведения беременности, которые подойдут даже самым требовательным пациенткам, а также консультации любых специалистов, включая проктолога.

До консультации с врачом не принимайте самостоятельно никаких лекарств! У матери и плода общее кровообращение, поэтому многие препараты во время вынашивания ребенка противопоказаны.

Беременным мы предлагаем только безопасные консервативные методы лечения. Помните – чем раньше вы начнете лечить геморрой, тем легче будет избежать развития заболевания во время до- и послеродового периода!

Если Вы только планируете беременность и при этом у Вас наблюдается склонность к запорам – обязательно обратитесь к проктологу за консультацией, это поможет обойтись консервативными методами лечения и избежать многих неприятностей.

ОН КЛИНИК работает без выходных и праздников, прием врачей ведется с 9.00 до 21.00, забор анализов – с 8.00 до 20.00. Наши опытные специалисты на протяжении долгих лет помогают выносить и родить здоровых малышей тысячам женщин!

Выбирая ОН КЛИНИК, Вы выбираете счастливое материнство и здорового ребенка! Мы будем рады помочь Вам в один из лучших периодов Вашей жизни!

Поделиться:
Проктологи в клиниках

Зубовский бульвар, д. 35, стр.1


г. ул. Гамалеи, д. 18


г. Симферопольский б-р, д. 22