Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Грипп и ОРВИ - это не про нас!

14.10.2011
5208

Грипп и ОРВИ: как избежать простуды?

C наступлением холодного сезона начался закономерный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). По данным Роспотребнадзора, за первую половину ноября число новых случаев этих заболеваний увеличилось в большинстве субъектов РФ, причем это увеличение составило в различных регионах от 1 до 88%. Эпидемический порог по ОРВИ пока нигде не превышен.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснял, что начало роста заболеваемости связано, как и в прошлые годы, с возвращением детей и подростков в детские сады и школы – в организованных коллективах создаются идеальные условия для распространения респираторных инфекций.

Грипп и ОРВИ: как избежать простуды?Влажный холодный климат и возрастающий зимой поток пассажиров общественного транспорта также повышают вероятность заражения гриппом и ОРВИ.

Грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция…

В структуре заболеваемости ОРВИ, как обычно, присутствует грипп (ожидается закономерный рост числа новых случаев) и парагрипп, а также аденовирусная, ротавирусная, риновирусная, РС-вирусная инфекции и другие. С учетом того, что каждая из этих инфекций может вызываться различными подтипами вируса, общее число возбудителей ОРВИ измеряется сотнями.

Общие симптомы вирусных инфекций

Все респираторные вирусные инфекции обладают рядом схожих признаков, позволяющих объединить их в одну группу. К этим признакам относится поражение вирусом слизистых оболочек дыхательных путей (преимущественно верхних) и такой набор симптомов как повышение температуры тела, озноб, общая слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, насморк, заложенность носа, сухой кашель, першение в горле и, иногда, понос и рвота. Тем не менее, выраженность этих проявлений различается в зависимости от конкретного вида вируса.

Противовирусные препараты

Многообразие возбудителей ОРВИ сильно затрудняет специфическую профилактику и направленное лечение этих заболеваний. По сути, они разработаны только для самой опасной и потому наиболее изученной из респираторных инфекций – гриппа. От него существуют вакцины и специфические противовирусные препараты (ингибиторы нейраминидазы, например "Тамифлю", и блокаторы ионного канала М2, например "Ремантадин"), однако и они не являются идеальными.

Грипп и ОРВИ: как избежать простуды?

Большинство современных прививок от гриппа, рекомендованных всем людям в отсутствие противопоказаний, обеспечивают иммунитет лишь к трем наиболее распространенным в текущем сезоне штаммам вируса, что дает неплохой, но отнюдь не стопроцентный профилактический эффект. Чувствительность разных типов гриппа к конкретному противовирусному препарату может колебаться от 0 до 99 процентов, причем начинать прием этих лекарств надо в первый день болезни.

Для остальных ОРВИ широкодоступных вакцин и специфических лекарств пока вообще не существует. Антибиотики против вирусов неэффективны.

Опасность ОРВИ

При этом вопрос профилактики и лечения этих инфекций стоит очень остро. По статистике, ОРВИ являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями и ведущей причиной временной нетрудоспособности. В среднем взрослые люди заражаются ими от двух до четырех, а дети – от шести до десяти раз ежегодно.

ОРВИ представляют опасность как сами по себе, так и частым развитием тяжелых осложнений. Такими осложнениями могут стать бактериальные инфекции среднего уха (отит), пазух носа (гайморит, фронтит и другие), горла (тонзиллит и фарингит), трахеи и бронхов (трахеобронхит), легких (пневмония). Кроме того, респираторные вирусы могут вызвать поражения сердца, мозга и мозговых оболочек, печени, а также привести к инфекционно-токсическому шоку и другим угрожающим жизни состояниям.

По данным ВОЗ, от "простуды" и ее осложнений умирают около 4,5 миллиона жителей Земли в год – больше, чем от любой другой инфекции.

Эффективное лечение гриппа и ОРВИ

Для неспецифической профилактики и лечения ОРВИ в отечественной медицине широко применяются лекарства, усиливающие и направляющие иммунный ответ на эти инфекции – иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Большинство из них повышают выработку в организме естественных противовирусных веществ – интерферонов.

Как правильно лечить грипп и ОРВИ? Циклоферон для лечения гриппа. Эти вещества выделяются клетками организма при контакте с любым вирусом. Они "предупреждают" соседние клетки о вторжении и изменяют процессы их жизнедеятельности так, что они становятся менее восприимчивыми к вирусу и не участвуют в его размножении. Также интерфероны сигнализируют об очаге инфекции иммунным клеткам – лимфоцитам и макрофагам.

К индукторам синтеза интерферонов относят такие препараты как, например, "Циклоферон". Они подходят и для профилактики, и для лечения ОРВИ и гриппа, причем принимать их можно на любой стадии заболевания. Кроме того, такие лекарства хорошо совместимы с любыми другими препаратами, которые используются при лечении респираторных вирусных инфекций.

В силу этого иммуномодуляторы входят в стандарты лечения гриппа, разработанные Минздравсоцразвития РФ, а также рекомендованы для профилактики и лечения всех видов этого заболевания (в том числе пандемического и высокопатогенного "птичьего" гриппа) Роспотребнадзором и НИИ гриппа.

Противопоказаний к применению индукторов синтеза интерферонов немного: в большинстве случаев речь идет об индивидуальной гиперчувствительности к действующим веществам или компонентам препаратов. Безусловно, применение любых лекарств необходимо обсудить с лечащим врачом.

И сделать это лучше уже сейчас, ведь если мобилизовать иммунитет заранее, когда заражение еще не произошло, то при почти неизбежном в холодное время года контакте с вирусом гриппа и ОРВИ болезнь не разовьется или будет протекать в легкой форме. Это позволит избежать осложнений и снизить, а то и вовсе исключить затраты на лечение.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

Хорошёвское шоссе, 80


г. ул. Маршала Тимошенко, д. 29


проспект Вернадского, 93к1