Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Грипп – рациональные пути лечения

07.12.2009
3742

По словам главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко «в ряде российских регионов, где были превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ, началось снижение уровня заболеваемости».

Меньше болеть стали в Москве, Чите и Забайкальском крае, Магаданской области, Челябинской области, Пермском крае, на Сахалине, в Якутии, Хабаровске, Красноярске, Мурманске, Улан-Удэ и Уфе. Тенденция к стабилизации ситуации по всем видам гриппа наметилась также в Брянске, Бурятии, Калининграде и Ульяновске.

При этом главный санитарный врач подчеркнул, что в большинстве российских регионов ситуация с гриппом находится на доэпидемическом уровне, поэтому расслабляться рано. Знать своего врага в лицо – значит быть полностью вооруженным.

Грипп – вирусное инфекционное заболевание с коротким инкубационным периодом. Гриппу свойственно внезапное начало, выраженная интоксикация и поражение верхних дыхательных путей. Примерно так пишут об этой болезни в медицинских изданиях. Попробуем более внимательно изучить, что же такое грипп.

Каким бывает грипп?

Грипп «обычный» или грипп типа А (тот самый, а/H1N1) всегда протекает остро. Если человек заболел, то это всерьез и, скорее всего, надолго. В клинической картине любого гриппа выделяют два основных синдрома – интоксикационный и катаральный (поражение дыхательных путей).

Интоксикационный синдром включает в себя:

  • озноб;
  • повышение температуры (уже в первые часы заболевания она может достигать 39-40º С);
  • головную боль (это основной признак интоксикации и один из первых симптомов заболевания, боль обычно локализуется в районе лба или висков);
  • ломоту в мышцах (иногда в суставах);
  • боль в глазах, а также светобоязнь и слезотечение;
  • слабость и быструю утомляемость, слабость нередко сопровождается головокружением и обморочными состояниями.

Интоксикационный синдром в первый день заболевания преобладает над катаральным.

Катаральный синдром

– результат воспаления слизистых оболочек дыхательных путей, в первую очередь он проявляется отечностью и образованием экссудата (мокроты). При гриппе катаральный синдром проявляется ощущением першения в горле, заложенностью носа, но наиболее типичный его признак – грубый надсадный кашель с незначительным количеством мокроты, неприятными ощущениями или даже болью за грудиной. Впоследствии кашель становится влажным. Катаральный синдром длится 7-10 суток, дольше всего сохраняется кашель.

Больные гриппом часто становятся раздражительными, беспокойными, страдают бессонницей. Это реакция нервной системы на инфекцию.

Сегодня здоров, а завтра – болен

Вирус гриппа подхватить легко. Он передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем. Попросту – вирус гриппа можно вдохнуть. Инкубационный период заболевания (от внедрения инфекции до появления первых симптомов) колеблется от нескольких часов до трех дней. Чаще – 1-2 дня.

Казалось бы, за это время можно предпринять меры для защиты от гриппа. Но отследить заболевание в этом периоде довольно сложно – полная симптоматика гриппа разворачивается слишком быстро. Классическая ситуация: вы прекрасно себя чувствуете, крутитесь как белка в колесе, везде успеваете, но, проснувшись в одно отнюдь не прекрасное утро, с горечью осознаете, что больны. Высокая температура, в горле першит, голова болит. Начиная с этого момента, все зависит от того, как среагирует ваша иммунная система.

Защита от любого гриппа

В ответ на внедрение вируса организм начинает активно синтезировать интерфероны – защитные белки, отвечающие за естественную противовирусную защиту организма; активизируются макрофаги – клетки, захватывающие вирус; вырабатываются противовирусные антитела.

При своевременном иммунном ответе иммунная система уничтожает попавшие в организм вирусы и не дает развиться заболеванию. Однако далеко не всегда это удаётся. И тут вся надежда на лекарственные препараты.

Нет, антибиотики тут не помогут – они при вирусной инфекции бесполезны. И растворимые порошки и таблетки типа «Колдрекса» и «Терафлю» тоже не выход, они убирают только симптоматику, не влияя на причину болезни. К сожалению, радикальных средств для лечения гриппа пока не существует. Разработке такого чудо-лекарства мешает сама природа вирусной инфекции и высокая изменчивость вируса гриппа.

Перспективным направлением в лечении гриппа на сегодняшний день является использование препаратов, которые стимулируют выработку собственных интерферонов, активизируя тем самым иммунный ответ. Одним из таких препаратов является «Циклоферон». Он активизирует выработку организмом своего собственного интерферона, помогая бороться с недугом, и защищая от повторного инфицирования. Прием лекарства во время болезни позволит ускорить процесс выздоровления и избежать осложнений.

Благодаря своим свойствам, «Циклоферон» также успешно зарекомендовал себя как средство экстренной профилактики гриппа. Препарат наиболее эффективен, если начать прием таблеток при первых признаках заболевания.

По материалам ООО «НТФФ „ПОЛИСАН “»

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

г. ул. Маршала Тимошенко, д. 29


Фестивальная улица, 4