Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как часто можно делать рентген легких без вреда

15.04.2019
32749

Рентген представляет собой метод исследования, проводимый для диагностики того или иного заболевания, а также предусматривающий лучевую нагрузку на организм человека. Последняя же и провоцирует особые ограничения в плане частоты проведения такой диагностики.

Делится рентгенография на обзорную, предназначенную для исследования какой-то значительной системы или части тела в общем, и прицельную – для более детального, обширного изучения структуры или же органа.

Показания

Проводится рентген обычно по показаниям в виде:

  • контроля лечения;
  • проверки патологических состояний;
  • постановки точного диагноза.

Однако, показания для осуществления рентгенографии могут разниться и в зависимости от исследуемой части тела или органа. К примеру, на вопрос о том, как часто делают рентген легких и когда, можно сказать, что необходим он при подозрениях на пневмонию, плеврит, бронхит, туберкулез или рак. Также такого рода диагностику дыхательной системы проводят при одышке, сухом кашле непонятной этиологии, боли в спине и загрудинной области, общей слабости и высокой температуре необъяснимой причины.

рентген легких

Рентгенография пищеварительной системы назначается для оценки толстой кишки и проходимости тонкой, обнаружения инородных тел в желудке, пищеводе или же кишечнике, исключения различных заболеваний ЖКТ, а также подготовки к операции и многого другого. Говоря о мочевыделительной системе, здесь для изучения мочеточника и почек, мочеиспускательного канала и непосредственно мочевого пузыря. Опорно-двигательная – для обследования костей и суставов, а также распознания видимых на снимке деформаций и повреждений, выявления переломов, обнаружения остеопороза, дисплазии, вывихов, новообразований и искривлений. Сердечно-сосудистая – для исследования сердца и сосудов, а также при подозрениях на наличие какого-либо заболевания соответствующей системы, при пороках сердца и нарушенном кровотоке.

В целом, исследования, которые подразумевают рентгеновские лучи, это и такие, как флюорография, ГСГ (гистеросальпингография) и КТ, денситометрия и маммография.

В чем заключается вред рентгенографии?

Через орган, структуру, тело человека, чтобы получилось итоговое изображение на пленке, должны пройти рентгеновские лучи. Они, пронизывая каждую клетку организма, обладают разрушительным действием, степень которого зависит от продолжительности и, конечно же, мощности самого излучения. Кроме того, оно не воспринимается нашими органами чувств в виде кожи, глаз и ушей, носа и языка, а также вестибулярного аппарата, чем, собственно, и опасно. Но стоит отметить, что данная опасность, зачастую, преувеличена.

Конечно, ионизирующее излучение может спровоцировать временное изменение состава крови, преждевременное старение клеток, возобновление или возникновение патологических состояний, нарушение нормализации процесса созревания и жизнедеятельности клеток, а также изменение структуры белков. Именно поэтому, на вопрос, как часто можно делать рентген без вреда, ответим – никак, он есть, но все же не настолько велик, как кажется. Более того, разным тканям организма присуща и разная чувствительность к данному излучению.

рентген

Как часто можно проходить рентген?

Взрослым и беременным

Не считая прямых медицинских показаний, по которым рентгенографию, можно и порой нужно проходить чаще, нежели этого требует обычная профилактика, осуществлять такое исследование как раз таки в рамках периодического осмотра стоит раз в год. Людям же, работающим с сфере питания или непосредственного контакта с детьми, стоит делать обследование подобного плана раз в полгода. Если задаваться вопросом, как часто можно делать взрослому рентген при серьезных заболеваниях, которые подразумевают исключительную необходимость в рентгенографии (сложная форма пневмонии, например, и т. д.), отметим, что важность проведения здесь способна предусматривать и 2-3 раза в месяц. Иногда, это фактически вынужденная и единственная мера для оценки состояния пациента и динамики терапии.

Рентген во время вынашивания, конечно же, очень нежелателен, но ввиду острой необходимости, к примеру, его проводят. В таком случае живот, защищая, накрывают особым фартуком (свинцовым).

Детям

До 18-ти лет осуществлять такой вид рентгеновского исследования не рекомендуется из-за влияющего излучения и еще формирующегося организма. В целом, чем младше ребенок, тем больше опасность того, что такая ионизация соответствующими лучами негативно повлияет на организм. Поэтому детям такая диагностика необходима только по строгим показаниям.

Отметим, что для детей нередко используют менее мощное излучение, а также, при возможности, выбирают наиболее щадящий вид рентгеновской диагностики.

 

Подготовка

Обычно подготовка подразумевает освобождение от одежды того участка тела, который будет обследоваться, а также устранение прочих «препятствий» для прохождения лучей по типу повязок, трубок, пластырей и т. д. Кроме того, важно снять с себя все металлические предметы и обеспечить защиту тем участкам, которые не подвергаются изучению (за счет специального фартука). Для обследования же конкретной системы или органа, есть свои меры по подготовке, о которых вам уже расскажет врач, назначивший процедуру.

Вывод

Такого понятия, как «допустимая норма облучения» - в целом не существует. Проводится рентген строго по медицинским показаниям, а в качестве профилактики – только взрослым. Конечно, когда речь заходит о жизни человека и крайней необходимости в данной диагностической манипуляции, то проводят ее в том количестве, в котором нужно, в том числе и детям.

Сегодня современные рентгенологи и аппаратура несколько обнадеживают, ведь они предусматривают минимальную дозу ионов, по сравнению, к примеру, с аппаратурой прошлых десятилетий. Также, данная лучевая нагрузка теперь становится более точной и позволяет изучать совершенно конкретные выбранные зоны.

Поделиться: