Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как оборудовать рабочее место школьника?

27.08.2008
6976

Близится новый учебный год, и перед родителями, помимо разнообразных проблем подготовки ребенка к школе, встает и проблема охраны его здоровья. Не секрет, что вынужденное пребывание в сидячем положении, необходимость ношения многочисленных учебников и постоянная нагрузка на зрение несут разнообразные проблемы для здоровья.

Каким же образом можно уберечь школьника от негативных влияний учебы?

В первую очередь, стоит обратить внимание на организацию рабочего места ребенка. Нужно стремиться к максимальному соответствию мебели санитарно-гигиеническим нормам.

Основной критерий в выборе мебели для школьника – ее соответствие росту ребенка.

Стулья должны обеспечивать поддержку спины и одновременно быть удобными. Ребенок не должен напрягаться ни во время письма и чтения, ни во время работы за компьютером. Идеальный стул – тот, что допускает регулировку высоты, а также положения спинки и подлокотников. Подлокотники важны тем, что уменьшают нагрузку на позвоночник.

Выбирая стул, следите за тем, чтобы оно было достаточно глубоким. Обивочный материал должен исключать скольжение и  быть воздухопроницаемым. Следите за тем, чтобы наклон спинки по отношению к сидению составлял около 105-110 градусов.

Правильно подобранная высота рабочей плоскости стола должна быть на уровне высоты предплечья согнутого в локтевом суставе в положении сидя.

Расстояние от глаз до рабочей поверхности при письме или чтении должно составлять 35-40 сантиметров. При работе с компьютером оно должно быть  несколько больше, 45-48 сантиметров. Оптимальный угол зрения по отношению к рабочей поверхности - 50-60 градусов. Чтобы при работе с компьютером не провисала рука, возможно использование приспособления в виде подушечки, закрепленной на подлокотнике кресла.

Младшего школьника очень важно приучить к правильной посадке, тогда у Вас не будет проблем в более старшем возрасте. Правильная посадка – это, прежде всего, прямая спина. Нужно, чтобы школьник полностью сидел на стуле, а не жался на самом краю. Ноги должны опираться на пол. Сидеть нужно близко к столу, так как дальняя посадка вызывает искривление позвоночника. Монитор компьютера должен находиться напротив ребенка, а не сбоку.

Для того, кто работает за столом, оптимальным источником освещения является настольная лампа с абажуром конусообразной формы на гнущейся ножке. В случае необходимости можно изменять направление света, избегая ослепления глаз.

Если ребенок носит очки, помните о том, что для работы за компьютером нужны особые очки с индивидуально подобранным фокусным расстоянием.

Очень важно ответственно подойти к выбору школьных сумок. К школьному рюкзаку предъявляются следующие требования:

  • Жесткость и достаточная ширина лямок,
  • возможность менять их длину,
  • наличие в рюкзаке нескольких отделений для того, чтобы вес книг и тетрадей был распределен равномерно,
  • мягкая обивка там, где рюкзак касается спины.

Проверьте, чтобы основной вес приходился на середину спины. Напомните ребенку, чтобы он поставил Вас в известность, если у него заболит спина.

В целях обеспечения безопасности ребенка выбирайте рюкзак, имеющий светоотражатели. Это значительно снизит риск ДТП.

Следите за тем, чтобы школьник брал с собой только те учебные пособия и тетради, которые необходимы ему сегодня. Помните: вес рюкзака не должен превышать 15% веса ребенка.

Соблюдение этих несложных правил поможет Вам избежать множества проблем со здоровьем ребенка, начиная от болезней опорно-двигательного аппарата и позвоночника и заканчивая ухудшением зрения.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Детские психологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22


улица Героев Панфиловцев, 1