Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как поднять иммунитет? Советы!

31.05.2012
8298

Самое дорогое, что у нас есть – это здоровье. А качество здоровья напрямую зависит от иммунитета. Узнайте, как поднять иммунитет! Бонус: укрепление иммунитета народными средствами.

Что такое иммунитет?

Иммунитет – щит нашего организма, наша защита. Все просто: крепкий иммунитет – болезни не страшны, ослабленный иммунитет – риск заболеть всевозможными инфекционными заболеваниями повышается в несколько раз. Самое главное – это заботиться об уровне и качестве иммунитета, и тогда никакие болезни не страшны.

Есть несколько способов, как повысить иммунитет, которые знают все. Например, можно проветривать помещение: во-первых, это обогатит мозг кислородом, необходимым для качественной работы, во-вторых, это не позволит всевозможным бактериям и вирусам скапливаться в помещении.

Медицинский портал Москлиник.ру подготовил список советов, которые помогут Вам укрепить иммунитет!

Как поднять иммунитет?

Движение – жизнь! Для того чтобы укрепить иммунитет необходимо находится в хорошей спортивной форме. Это не значит, что нужно быть чемпионом Олимпиады, просто не запускайте себя. Есть несколько простых методов, как поднять иммунитет и привести себя в отличную физическую форму. Также это особо актуально и для тех, кто страдает от проблемы лишнего веса. Например, можно записаться в спортзал или бассейн. Ну и не забывайте про утреннюю зарядку.

Пешие прогулки – отличный способ повысить иммунитет. Во-первых, Вы приведете себя в форму, во-вторых, обогатите мозг кислородом, который снимет эмоциональное напряжение и укрепит нервную систему. 20-30 минут в день будет достаточно.

Здоровый сон. Лишь хорошо выспавшись, человек может адекватно оценивать ситуацию и принимать верные решения. А для иммунитета здоровый сон – просто подарок. Сон менее 7-8 часов подрывает иммунитет и влияет на нервную систему организма.

Контрастный душ. Эта часть утреннего ритуала поможет поднять иммунитет и улучшит кровообращение. Здесь важно отметить, что контрастный душ противопоказан людям с болезнями сердца, высоким давлением и заболеваниями крови. Метод контрастного душа очень прост и крайне эффективен: стойте 15 сек. под струей горячей воды, затем 10 сек. под холодной. Всю процедуру повторяем 3-5 раз. После душа следует растереть кожу полотенцем.

Посещение бани. Поход в баню укрепит Ваш иммунитет. Дело в том, что в бане сосуды человека расширяются, и токсины выводятся быстрее. Важно помнить, что баня противопоказана людям с заболеваниями сердца и проблемами с давлением.

Избегайте стрессов. Нервное напряжение сказывается на работе всего организма, всех органов. Конечно, иммунитет также страдает, если человек постоянно находится в состояние стресса. Постарайтесь расслабиться, успокоиться, а после работы займитесь любимым делом, которое доставит Вам удовольствие. Для этого понадобится всего-то 30-40 минут.

Чаще улыбайтесь. Ученые и психологи говорят в один голос, что улыбка делает человека счастливее. Давно замечено, что позитивные люди гораздо реже подвержены ослаблению иммунитета и возникновению различных инфекционных заболеваний.

Правильное питание. Чтобы поднять иммунитет, кушайте больше фруктов и овощей. Ваш организм нуждается в витаминах, которыми так богаты овощи и фрукты. Самые полезные для поднятия иммунитета из них: лимоны, фасоль, шиповник, капуста, черная смородина, лук, чернослив и яблоки.

Лекарства. Безусловно, что наряду с народными методами иммунитет следует укреплять и противовирусными препаратами. Помните, только комплексная защита организма поможет Вам избавиться от инфекций и бактерий.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: укрепляйте свой иммунитет, ведь только он сможет защитить Вас от инфекций и сохранит здоровье.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12