Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как рассчитать безопасные дни?

28.09.2011
82566

Зачатие ребенка может произойти в течение определенных дней цикла женщины. На 11-15 день после первого дня начала менструации яйцеклетка покидает яичник и эти дни считаются благоприятными для зачатия. Все остальное время считается «безопасным», но на 100% нельзя считать его таковым.

Многолетние исследования врачей доказали, что дееспособность сперматозоидов во влагалище может длиться в течение 9 дней. Кроме этого, менструальный цикл женщины не точный и переменчивый, поэтому точность «безопасных» дней можно поставить под сомнение.

Как точно рассчитать безопасные дни?

Для того чтобы рассчитать безопасные дни женщина должна отмечать на календаре день начала цикла, как минимум на протяжении 2-х лет, чтобы точно знать перемены своего организма.

Началом менструального цикла считается день, когда начались выделения, а окончанием – последний день перед тем, как вновь начнутся месячные.

Методы вычисления безопасных дней. Календарный метод

Чтобы рассчитать «безопасные» дни цикла, нужно знать самый длинный и самый короткий цикл женщины. Овуляция у женщины происходит на 11-18 день менструального цикла. Чтобы рассчитать начало «опасного» периода, нужно из самого короткого цикла вычесть 18, а из самого длинного вычесть 11. Таким образом, если самый длинный цикл длился 30 дней, а самый короткий – 28 дней, то 30-11=19 и 28-18=10. Получается, что с 10-го по 19-й день цикла включительно большая вероятность зачать ребенка, а все остальные до и после этих дней считают «безопасными» и женщина может не предохраняться.

Измерение базальной температуры

Начало менструации зависит от многих факторов (состояния здоровья, приема лекарств, стрессов и т.д.). Поэтому для многих женщин начало менструального цикла бывает непредсказуемым.

Для определения «безопасных» дней можно измерять базальную температуру (температуру в прямой кишке). Как правильно измерять базальную температуру? Базальная температура измеряется сразу после пробуждения, когда вы еще не вставали с постели. Перед началом овуляции температура поднимется примерно на 0,2-0,4 градуса.

Цервикальный метод вылисления безопасных дней

Этот метод заключается в том, чтобы определять срок наступления овуляции на основании изменений слизистых выделений влагалища. Примерно на 10-й – 18-й день цикла выделяется водянистая слизь, похожая на яичный белок. Женщина может определить изменения на основании разных ощущений «сухости» и «влажности» во влагалище. Через 3-4 дня после того, как появились слизистые выделения, можно вести половую жизнь и не предохраняться.

Этим методом не смогут пользоваться женщины с заболеваниями шейки матки и влагалища.

Симптомотермальный метод (наиболее точный)

Наиболее точным методом, чтобы рассчитать дни зачатия и «безопасные» дни, чтобы не забеременеть, считается метод, который включает в себя все вышеуказанные методы. Этот метод включает в себя измерение базальной температуры, цервикальный метод и ежемесячное ведение календаря менструального цикла.

Медицинский сайт Москлиник.ру рассказал о самых распространенных методах как рассчитать «безопасные» дни, чтобы не забеременеть. Однако для тех, кто хочет забеременеть эта статья будет также полезной. Используйте разные методы для расчета дня зачатия и «безопасных» дней для зачатия.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2