Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как снять стресс?

07.09.2011
6956

Неотъемлемой частью нашей жизни становятся стрессы. Стресс можно разделить на: положительный и отрицательный. Положительный стресс вызывает у человека радость, эмоциональный подъем. Отрицательные стрессы могут вызвать упадок сил, плохое физическое состояние, депрессии.

Как избавиться от стресса - это становится самым актуальным вопросом современности. Для начала можно понять, что или кто является источником стресса.

Узнать причину стресса

Москлиник.ру рассказывает способы, как снять стрессЗачастую причиной стрессов становятся люди. Это могут быть как посторонние люди, например грубый водитель автобуса или грубый продавец в магазине, так и близкие нам люди, члены семьи. В общении с людьми очень важно понять правила правильного общения. Эти правила общения очень просты, гораздо труднее сделать так, чтобы они стали частью вашей жизни.

Итак, в общении с другим человеком старайтесь держать баланс между тем, чтобы доказать свою справедливость и тем, чтобы выслушать чужое мнение и понять его доводы. В разговоре не старайтесь быть агрессивными и не оставайтесь пассивными в общении.

Простые правила поведения в общении помогут снять стресс и не допустить воздействия на ваше настроение.

Во время стресса человек теряет душевное равновесие, возникает чувство ненадежности, депрессии. Снятие стресса возможно, если вы найдете душевное равновесие.

Реакция организма на стресс у каждого человека разная. Одни и те же раздражители могут вызвать разнообразную реакцию человека.

Способы, как снять стресс

Во время стресса в организме человека накапливается избыток энергии, которую необходимо выплеснуть. Когда организм напряжен, мышцы сокращаются чаще, учащается сердцебиение. Полученный избыток энергии необходимо направить в нужное русло, желательно положительное.

Итак, можно начать с самого простого – выпить чашку чая. Снять стресс поможет зеленый чай.

Снятию стресса поможет банан. Вещества, содержащиеся в банане, способствуют выработке гормона радости – серотонина. Но никогда не заедайте стресс пирожными, шоколадом и другими вредными продуктами, которые испортят вашу фигуру.

Как снять стресс? Как избавиться от стресса?Устранить причины стресса также помогут физические упражнения. Вам следует подумать о том, чтобы записаться в тренажерный зал. Но если для вас сложно так сразу освоить спорт, то займитесь уборкой по дому или работой на даче.

Причиной стресса может стать нервное напряжение, умственное или физическое переутомление. Здесь нужно постараться расслабиться и отдохнуть от суеты. Поднимите себе настроение сами, например, купите букет своих любимых цветов. Или закройте глаза и представьте, что вы на море или в лесу.

Ученые советуют поплакать. Давно доказано, что снять стресс помогают слезы. Они содержат вещества, пептиды, которые способствуют снятию стресса. 

Специалисты Лондонского университета дают свои советы, как снять стресс. Избавиться от стресса поможет письмо. Просто напишите на бумаге все свои переживания, мысли, все то, что с вами произошло. Необязательно вести ежедневно свой дневник, достаточно уделять этому 20 минут в течение 3 дней.

Мой дом – моя крепость. Это всем известное выражение. Чтобы дома было уютно и спокойно, психологи советуют повесить на стенах фотографии, где вы были счастливы, испытывали самые положительные эмоции. Это будет способствовать тому, чтобы снять стресс.

Медицинский сайт Москлиник.ру постарался рассказать вам, самые распространенные причины стресса, и интересные способы, как снять стресс. Надеемся, что наши советы, как избавиться от стресса помогут вам. Будьте здоровы!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психологи в клиниках

ул. Школьная, д. 11/3


г. Симферопольский б-р, д. 22


Большая Серпуховская улица, 30