Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как сохранить здоровье осенью?

13.09.2011
9190

Прошла пора отпусков, лето закончилось. Наступила осень с холодными деньками, дождем и слякотью. Большинство из нас осенью жалуются на недомогания, головную боль, бессонницу или сонливость. Как же сохранить здоровье осенью?

Чтобы осенью избежать избавиться от недомоганий и чувствовать себя бодро, следует задуматься об укреплении иммунитета. Как укрепить иммунитет? Для начала нужно изменить свой образ жизни и пересмотреть рацион питания.

Осенью нужно изменить образ жизни

Как поддержать здоровье осенью?Чтобы поддерживать здоровье в осенние холода и сохранить иммунитет, старайтесь чаще устраивать пешие прогулки по лесу, парку, где чистый воздух. Конечно, осень - это сезон дождей, поэтому каждый солнечный день старайтесь проводить с пользой. Прогулки пешком и свежий чистый воздух способствуют правильному дыханию и насыщению крови кислородом.

Начните утро с физических упражнений. Гимнастика придаст вам заряд бодрости на целый день. Можно потанцевать под любимую музыку, тогда мышцы придут в тонус, а вам гарантировано хорошее настроение на целый рабочий день.

Каким должно быть питание осенью?

Чтобы укрепить иммунитет следует включить в свой рацион продукты, содержащие витамины А,С,Е, и микроэлементы – цинк, магний и селен. Полезные продукты осенью – это морковь, баклажаны, тыква, кабачки, кедровые орешки, мясо индейки. Кушайте больше зелени: петрушки, укроп или сельдерей. Морепродукты способствуют поддержанию иммунитета и позволяют организму лучше сопротивляться вредным воздействиям.

Осенние недуги? Советы, как поддержать здоровье осенью.

Причиной простудных заболеваний осенью становятся вирусы и бактерии, которые активно размножаются в этот период времени года. Поэтому осенью многие заболевают вирусом гриппа, риновирусными инфекциями, бактериальными ОРЗ, стафилококком и другими болезнями.

Смена сезона, холодная осенняя погода способствуют снижению иммунитета. Кроме того, в осенний период обостряются хронические заболевания. Сырая погода и серые дни способствуют стрессам и депрессии. Многие люди становятся раздражительными и агрессивными. 

Советы, как сохранить здоровье осенью. Избежать простудных заболеваний помогут прививки против гриппа. На сегодняшний день популярны вакцины против простудных заболеваний. Прививки против простудных заболеваний лучше делать в конце октября или начале ноября.

Чтобы пережить сезон гриппа и ОРВИ, в вашей аптечке обязательно должны быть противовоспалительные травы, это ромашка, календула, эвкалипт и другие. Настоем из этих трав можно промывать носоглотку и горло, сразу после того, как вы заметили насморк или боль в горле.

От простуды хорошим средством может стать мед, лимон и молоко. Для поддержки иммунитета принимайте настой шиповника.

Не забывайте о своем питании. Осенью особенно полезно употреблять фрукты и овощи. Они не только поставляют калории в организм, но и способствуют поддержанию хорошего самочувствия. Лучшим природным противовирусным средством можно назвать лук и чеснок. Добавляйте их в овощные салаты.

Чтобы сохранить здоровье осенью старайтесь больше двигаться. Дома делайте зарядку, во время просмотра любимого сериала можно заняться домашними делами, например, погладить белье или покрутить педали на тренажере.

В рабочее время чаще выходите из офиса. Зайдите в соседний офис к коллеге, чтобы обсудить деловые вопросы лично, а не по скайпу. Выходите позвонить по телефону любимому или маме и ходите по офисным коридорам. Свой автомобиль оставляйте за 300 метров от офиса, чтобы вы смогли пройтись пешком, заодно полюбоваться природой вокруг.

Медицинский сайт Москлиник.ру дает советы, как сохранить здоровье осенью. Укрепляйте иммунитет, снимайте стрессы и депрессии. Будьте здоровы, красивой и здоровой Вам осени!

 

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Иммунологи в клиниках

Хорошёвское шоссе, 80


г. Симферопольский б-р, д. 22