Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как справиться с усталостью.

12.07.2005
8963

Как справиться с усталостью.

…работают, работают и еще раз работают! К сожалению, такой завидной энергией обладают только розовые рекламные зайцы. Остальным приходится трудиться, проваливаясь время от времени в тупую вязкую усталость. Где набраться энергии? А зарядившись ей – не растратить раньше времени?

ЕДА

Причем с утра: если не восполнить силы с помощью йогурта. сыра, зернового хлеба, уже к полудню замедляется обмен веществ и наваливается усталость. Нет времени позавтракать – берите с собой фрукты.

Вообще важно не забывать время от времени перекусывать. Новейшие советы диетологов предлагают вернуть в меню блюда, содержащие крахмал. Совсем недавно макароны, рис, картофель и хлеб вычеркивались из писка полезных продуктов, но именно они дают человеку энергию. Кроме того, крахмал способствует образованию в организме триптофана – аминокислоты, необходимой для душевного равновесия.

Средство: овсяная каша на завтрак. Добавляйте в нее ягоды, фрукты, орехи. Ежедневно ешьте фрукты и овощи, богатые витамином А (абрикосы, морковь) и С (апельсины и помидоры).

ПИТЬЕ.

Вялость, усталость могут быть вызваны обезвоживанием организма. Надо пить побольше, до 8 стаканов в день. Пить минеральную и просто профильтрованную воду, соки, зеленый чай. Традиционно символом энергетического напитка считается кофе. «Взбодриться» и «выпить кофе» – почти синонимы. Действительно, кофеин стимулирует деятельность мозга, помогает сконцентрироваться и настроиться на работу. повышает ясность восприятия и улучшает двигательные функции. Но его действие кратковременно. Это скорее всплеск энергии, чем подъем. К тому же кофе обезвоживает организм, и усталость подбирается вновь – еще быстрее, чем раньше.

Средство: энергетический банановый флип. Полбанана растереть в пюре, добавить 150 мл апельсинового сока и 2 столовые ложки лимонного сока.

СОН.

От сна зависти настроение, память, регенерация клеток. Сегодня около половины человечества серьезно страдает расстройством сна, что, конечно же, сказывается на работоспособности. Как ее вернуть? Прислушаться к себе. Если хочется спать, ложитесь и спите. Семья и уборка подождут. Если никак не можете уснуть, не мучьте себя: почитайте, подышите воздухом на балконе.

Средство: теплая ванна с ароматическим маслом лаванды (достаточно 8 капель). Способствует оттоку крови от головного мозга к кожным покровам и тем успешно заменяет снотворное.

ДВИЖЕНИЕ.

Когда накатывает усталость, хочется уснуть денька так на три-четыре, а вовсе не прыгать перед зеркалом под бодрую музыку. Увы – если движение дается с трудом, скорее всего, оно принесет пользу. Упражнения улучшают кровообращение. дают мозгу и мышцам лишний глоток кислорода. К тому же после тренировок люди лучше и крепче спят, что тоже спасает от усталости.

Средство: ежедневно ходите пешком 20-30 минут. Начните с малого: прогуляйтесь перед сном. Пройдите пару автобусных остановок. Старайтесь не пользоваться лифтом. Подумайте о йоге – она как ничто иное учит разумно расходовать силы.

РАДОСТЬ.

Стрессы, особенно сильные, действуют разрушительно на любые «батарейки», в том числе – ваши личные запасы энергии. Потому так важно отключаться от ситуаций, которые мы не можем изменить. Старайтесь проводить время с приятными людьми, окружайте себя красивыми предметами, чаще смотрите на цветы и деревья. Конечно, трудно сказать «нет» тягостному общению, бессмысленной работе или капризам близких. Трудно, но нужно.

Средство: глубокое дыхание. Мысленно считая до пяти, медленно и глубоко вдохните через нос, затем так же медленно выдохните через рот. Повторяйте в течение 2 минут. Такое глубокое. ритмичное дыхание помогает расслабиться, и насытить организм кислородом. то есть поддержать его энергетический уровень.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: