Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как выбрать хорошую няню?

10.08.2009
3070
По каким-то причинам Ваш ребенок не может посещать детский сад... Конечно, лучше всего, если мама будет находиться вместе с ним дома. Однако обстоятельства складываются по-разному, и иногда возникает настоятельная необходимость оставлять ребенка с другим человеком. Если нет бабушек и дедушек, пришло время подумать о няне.
Няня – не просто наемный работник. Это человек, который в идеале должен стать близким человеком для Вашего малыша. Следовательно, требуется немало времени и усилий для того, чтобы найти действительно хорошую няню. Впрочем, существует несколько критериев выбора воспитательницы для Вашего ребенка.

Где взять няню?

В любом крупном городе имеются агентства по найму обслуживающего персонала. Однако не торопитесь туда обращаться. В первую очередь поищите няню среди своих родных и близких. Если это не удалось, постепенно расширяйте круг поисков. Возможно, кто-то из хороших знакомых посоветует Вам человека, который зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Довольно часто работающие мамы прибегают к услугам неработающих соседок, которых они давно знают.
Чем ближе к Вашей семье будет няня, тем проще малышу будет привыкнуть к ней и тем лучше она будет относиться к ребенку.

Какой должна быть няня?

В Ваш дом входит новый человек. Это значит, что Вы должны доверять тому, с кем Ваш ребенок будет проводить большое количество времени. Поэтому Вы должны знать о няне как можно больше: ее семья, образ жизни, воспитание, образование, наличие вредных привычек и так далее. Очень важно выяснить состояние здоровья предполагаемой няни и условия ее жизни. Обязательно наличие санитарной книжки. Няня должна быть опрятной и добросовестной.
Человек, работающий с детьми, обязан быть добрым, но умеющим предъявлять малышу требования и настаивать на выполнении этих требований. Терпение, доброжелательность, разумная строгость – вот черты характера идеальной няни.

Что входит в обязанности няни?

Это зависит от Ваших потребностей. Основными ее обязанностями являются:
  • Кормление ребенка,
  • прогулка,
  • соблюдение режима дня и, если нужно, врачебных рекомендаций,
  • развивающие игры,
  • чтение книг.
Все остальное оговаривается отдельно. Так, няня может отводить и забирать ребенка из школы, детского сада, кружка. Некоторые няни следят за выполнением уроков, учат с малышом буквы и цифры, занимаются с ним иностранным языком.
Иногда родители считают, что в обязанности няни должны входить стирка, уборка, готовка. Разумеется, в таком случае оплата гораздо выше, однако стоит помнить о том, что в то время, пока няня хлопочет по хозяйству, малыш остается без должного присмотра.

Какими навыками должна обладать няня?

Она должна быть хорошим психологом, чтобы уметь найти подход к самому капризному и замкнутому ребенку.
Обязательно наличие знаний в области медицины. Разумеется, не стоит рассчитывать на наличие медицинского образования, однако няня должна твердо знать, как оказать первую помощь и как следить за здоровьем Вашего малыша. Если ребенок болен, она должна уметь правильно дать лекарство и выполнить необходимые лечебные процедуры.

Как провести собеседование?

Перед собеседованием определитесь, какие вопросы Вы хотите задать кандидату в няни. Во время встречи оцените ее манеру держаться и говорить: не секрет, что малыши копируют взрослого, в обществе которого проводят много времени.
Задайте няне несколько тестовых вопросов: как она повела бы себя в той или иной ситуации.
Одним из главных критериев будет реакция ребенка на потенциальную няню. Дети, как правило, инстинктивно чувствуют добрых людей. Малышу должно быть комфортно рядом с няней.

Скорее всего, Вам не удастся найти человека, который обладал бы всеми чертами хорошей няни, и это не удивительно: Арина Родионовна и Мэри Поппинс – скорее исключение, чем правило. Поэтому нужно быть реалистом и определить, какими достоинствами няня должна обладать обязательно и какими – желательно. В соответствии со своими приоритетами и делайте выбор.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Детские психологи в клиниках

Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


г. Симферопольский б-р, д. 22