Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как выжить в сессию или руководство для настоящего студента.

05.03.2008
8275

Для каждого студента экзаменационная пора является тяжелым временем. Часто студенты не утруждают себя посещением лекций во время семестра. Потом за это приходится расплачиваться здоровьем: как же успеть выполнить все задания и хорошо подготовиться к экзаменам?  Во время сессии студенты часто жалуются на нервозность и недосып. Психологи дают несколько советов, как правильно распределить время, ведь летняя сессия уже на носу!

Кофе - хороший помощник, для того, чтобы мобилизовать силы. Но не увлекайтесь: двух чашек кофе вполне достаточно. Хорошо известна история о 17 - летней студентке: готовясь к экзаменам, она выпила больше 10 чашек кофе за день!

Это привело к передозировке и срочной госпитализации. Симптомами передозировки кофе являются повышенное сердцебиение, нервозность и приступы паники. Старайтесь не делать слишком концентрированный напиток: лучше разбавьте кофе сливками или молоком. Иначе, Вы рискуете здоровьем своей сердечно - сосудистой системы.

Питайтесь 4 раза в день! Девушкам совет - отложите диету до лучших времен. Голод может привести к отключению мозга, перед экзаменом съешьте шоколадку: это успокоит Вас и придаст хорошее настроение.

Осторожно относитесь к лекарствам: валериана и валидол могут вызвать сонливость и неспособность сосредоточиться.

Правильно распределите время: не оставляйте все на последний момент. Последняя ночь перед экзаменом - не время для подготовки по всему курсу. Лучше распределить объем работы на неделю - две и готовиться дозированно. Иначе Вы рискуете нервной системой. А цейтнот никогда не приводил к качественному выполнению задания.

Здоровый сон - никогда не оставляйте учебу на поздний вечер. Постарайтесь высыпаться во время экзаменационной поры. Учеба по ночам недопустима - это может привести к переутомлению и апатии.

Делайте шпаргалки, но не вытаскивайте их на экзамене. Вы будете бояться, что строгий преподаватель заметит шпаргалку, а это дезориентирует. Кстати, учеными доказано, что шпаргалка, написанная студентом, помогает ему запомнить материал, так как включаются механизмы письменной памяти. Учтите это, пишите шпаргалки сами, а не сканируйте материал из учебника.

Притворитесь хорошим студентом: приходя на экзамен, не стоит ярко краситься и одевать вызывающую одежду. Та коротенькая юбочка и замечательная кофта с декольте подождут до вечера, когда Вы пойдете на дискотеку или гулять с подружками.

Выбирайте одежду спокойных тонов: это расположит к вам преподавателя и поможет лучше сдать экзамен. Следите за тем, как Вы ходите и разговариваете: не стоит сидеть на стуле, развалившись.

Нагло обманывать преподавателя недопустимо - он может разозлиться и выгнать с экзамена. Поэтому, на всякий случай, шпаргалки оставляем дома.

Берегите глаза: впереди еще много сессий, поэтому старайтесь, по возможности, давать глазам отдыхать. Если глаза воспалились и покраснели, то промойте их раствором чая. После 20 минут работы за компьютером делайте передышку!

Не забывайте про смену деятельности: после интенсивной учебы погуляйте или подметите пол и вымойте посуду. Это поможет Вам развеяться и передохнуть.

Желаем Вам сдать экзамены на одни пятерки!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: