Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Каждому органу — свой метод диагностики!

19.12.2011
5588

 

В крупных медицинских центрах наряду с привычными всем нам УЗИ и рентгеном для диагностики различных заболеваний в последнее время используется такой современный диагностический метод, как компьютерная томография (КТ). Понятно, что наука и техника, в том числе медицинская, не стоят на месте, но в чем конкретно заключаются инновации и преимущества этой методики?

Современные компьютерные томографы — это высокоточные приборы, использующие последние достижения в области физики и компьютерных технологий. Упрощенно томограф состоит из большого «кольца» с вращающейся рентгеновской трубкой и детекторами излучения и двигающегося стола, который медленно перемещается сквозь это «кольцо», пока установка делает снимки органов больного в разных проекциях. Благодаря внедрению спиральной технологии томографии появилась возможность непрерывно сканировать тело пациента во время движения стола через томограф, что сделало компьютерную томографию еще более информативным и удобным методом диагностики.

Компьютерная томография в СМ-клиникеСпиральная компьютерная томография резко сократила время исследования и увеличила точность получаемых данных. Спиральная КТ дает возможность одномоментно исследовать сразу нескольких анатомических областей (грудь и живот, живот и малый таз, шейный и грудной отделы позвоночника и пр.). Уменьшение времени сканирования существенно улучшило качество получаемых изображений, так как сократилось количество помех от непроизвольных движений самого пациента и естественных динамических процессов в организме (дыхание, перистальтика, глотание). Также сокращение времени обследования обеспечивает снижение лучевой нагрузки на область исследования.

КТ используется для исследования практически всех частей тела и органов: грудной клетки, легких, сердца, брюшной полости, кишечника, поджелудочной железы, почек и надпочечников, мочевого пузыря, органов малого таза, а также кровеносных сосудов, костей и позвоночника.

На сегодняшний день компьютерная томография - самый информативный метод для оценки состояние полых органов (легких, кишечника, желудка и т. д.). Никакой другой метод аппаратной диагностики не дает таких точных данных, как компьютерная томография.

Компьютерная томография дает возможность точно установить локализацию и распространенность патологического процесса, оценить результаты лечения. С помощью КТ можно выявить воспалительные и инфекционные заболевания, кисты, абсцессы и опухоли, патологические изменения внутренних органов, внутренние кровотечения, наличие инородных тел и т. д.

Компьютерная томография в СМ-клиникеКТ грудной клетки помогает обнаружить болезни легких, сердца, пищевода, главного кровеносного сосуда – аорты, а также тканей грудной клетки. С помощью КТ брюшной полости можно выявить кисты и опухоли, инфекционные и воспалительные заболевания, опухоли, наличие инородных тел, кровотечения. Компьютерная томография почек, мочеточников и мочевого пузыря помогает обнаружить камни в почках, мочевом пузыре или непроходимость мочевыводящих путей, а также опухоли и инфекционные заболевания. С помощью КТ можно диагностировать заболевания суставов и различных частей конечностей.

Чтобы сделать изображение более отчетливым, проводится компьютерная томография с контрастированием. Существует несколько методов введения контрастного вещества: пероральное, внутривенное и болюсное контрастирование. Пероральное контрастирование, когда пациенту необходимо выпить специальный раствор, назначается при КТ брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. Внутривенное контрастирование проводится для обследования головного мозга, спинного мозга и позвоночника, суставов и костей. Препарат внутривенно вводится вручную обычным шприцем. При динамическом болюсном контрастировании контраст вводится специальным шприцем-инжектором несколькими порциями со строго установленной скоростью. Оно применяется при исследовании кровотока, для визуализации наполнения артерий, вен, а также для оценки функционирования мочевыделительной системы.

Таким образом, при помощи компьютерного томографа врач получает возможность увидеть внутренние органы, костную и сосудистую системы обследуемого «изнутри» и в разных проекциях.

Компьютерная томография в СМ-клиникеПроведение компьютерной томографии позволяет проводить дифференциальную диагностику при подозрении на серьезные заболевания внутренних органов, принимать решения о необходимости срочных хирургических вмешательств при тяжелых травмах, подозрения на кровоизлияние в мозг, на повреждения сосудов и т. д., а также контролировать ход и результаты проводимого лечения.

Для проведения компьютерной томографии имеется ряд противопоказаний:

  • наличие металлической конструкции в области исследования;
  • беременность;
  • состояние пациента, не позволяющее длительно задерживать дыхание — более 20 секунд;
  • непереносимость препаратов, содержащих йод (для исследований с контрастным усилением).

Уже сегодня очевидны преимущества компьютерной томографии по сравнению с другими рентгенологическими методами, более того, продолжается развитие и совершенствование этого направления диагностики. Ведутся разработки, направленные на увеличение числа детекторов и сканирующих систем, развитие цифровых технологий открывает широкие возможности для создания 3D-реконструкций и компьютерного моделирования.

Провести обследование на спиральном компьютерном томографе вы можете в отделении КТ-диагностики многопрофильного медицинского холдинга «СМ-Клиника».

Прием ведут врачи с многолетним опытом работы в рентгенологии и КТ-диагностике. К вашим услугам современные томографы и сопутствующее оборудование, безопасные контрастные препараты. Все это позволяет быстро, безопасно и с максимальной точностью провести необходимые обследования.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Терапевты в клиниках

Хорошёвское шоссе, 80


улица Гарибальди, 36