Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечение кашля народными средствами

18.10.2011
6238

Когда из бронхов выводится мокрота, токсины и бактерии, защитным рефлексом становится кашель. Если мокрота остается внутри, болезнь затягивается на максимальный срок.

Следует различать сухой и влажный кашель. Сухой кашель вызывается не мокротой, а раздражением бронхов. При выборе средств от кашля нужно знать, что при влажном кашле назначают средства от кашля, выводящие мокроту из легких. Кроме традиционных лекарств от кашля могут помочь народные средства от кашля.

Медицинский сайт Москлиник.ру рассказывает, как лечить кашель народными средствами.

Народные средства от кашля

Советы, как лечить кашель народными средствамиДля лечения кашля народными средствами можно приготовить настой из трав. Столовую ложку из смеси трав цветков первоцвета, листьев мать-и-мачехи, корня девясила и голой солодки залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться 30 минут, затем процедить. Для лечения кашля выпивать по ¼ стакана настоя 3-4 раза в день после приема пищи.

Отвар из корней девясила используют как отхаркивающее средство от кашля. Для отвара необходимо 2 чайные ложки корня девясила залить 1 стаканом кипятка. Для лечения бронхита выпивать отвар по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Хорошим народным средством от кашля является «гоголь-моголь». Для этого необходимо растереть яичные желтки с сахаром добела, до увеличения смеси в объеме в 2-3 раза. Принимать народное средство от кашля натощак.

Для лечения кашля и бронхита используют отвар мать-и-мачехи. 1 столовую ложку листьев мать-и-мачехи залить 1 стаканом крутого кипятка, дать настояться 30 минут, процедить. Принимать лекарство от кашля по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.

Как лечить кашель у ребенка?

Кашель у ребенка лечат соком моркови с медом. Свежеприготовленный сок из моркови смешать с медом. Для лечения кашля ребенка принимать 1 столовую ложку сока 4-5 раз в день.

Советы, как лечить кашель народными средствамиДля лечения сильного кашля хорошим средством является обыкновенное молоко. Чтобы использовать молоко как средство от кашля нужно смешать горячее молоко с минеральной водой (1/2 стакана молока и ½ стакана воды) или с медом (1 стакан горячего молока и 1 чайная ложка меда). Для лечения кашля у ребенка в теплое молоко добавлять инжир.

Еще одним эффективным народным средством для лечения кашля является отвар из корня солодки. 10 гр корня солодки залить 1 стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 20 минут. Затем охладить в течение 45 минут, процедить и отжать до объема 200 мл. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Смесь из трав в равных пропорциях: плоды малины, листья мать-и-мачехи, трава душицы заварить в 1 стакане кипятка. Настаивать 20 минут, выпивать как чай. Это отхаркивающее средство от кашля.

При заболевании дыхательных путей и кашле принимать смесь из чеснока. 5 зубчиков чеснока мелко порезать, истолочь, развести в 1 стакане молока и довести до кипения. Принимать в теплом виде несколько раз в день.

Несколько советов для лечения кашля народными средствами обязательно пригодятся вам. Однако следует помнить, что лечение кашля народными средствами не исключает консультации у врача. Будьте здоровы!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Пульмонологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12