Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечение наркомании

21.07.2008
8708

Наркомания – это тяжкая социальная болезнь, уносящая в могилу сотни тысяч людей, в основном молодежи. Особенно остро стоит вопрос для России. Несколько лет назад Управление ООН по наркотикам и преступности выпустило доклад, в котором отмечается, что Россия превратилась в крупнейший рынок героина в Европе. Общее количество наркоманов в нашей стране – около четырех миллионов, из них треть – героиновые.  Поэтому важность борьбы с наркоманией трудно переоценить.

Люди, столкнувшиеся с лечением наркомании – сами больные, их родственники и врачи – знают, что самое сложное – это реабилитационный период. Если он оказался непродуманным и неэффективным, человек вновь вернется к наркотикам. Однако в лечении наркомании важно пройти все ступени.

Каковы же этапы лечения наркомании?

  1. Дезинтоксикационная, общеукрепляющая и стимулирующая терапия. Главное условие ее проведения – полное прекращение доступа больного к наркотическим веществам.
  2. Основной этап: активное антинаркоманическое лечение. 
  3. Противорецидивная терапия.

Главное правило лечения больного наркоманией – обязательная госпитализация. Это делается во избежание рецидива приема наркотиков. Особенно выражена тяга к наркотическим веществам к концу второй-третьей недели лечения.  Такие состояния, как правило, проходят через несколько дней. В это время рядом с больным необходимо присутствие квалифицированного психотерапевта, который смог бы внушить ему уверенность в успехе лечения.

Врачи-наркологи рекомендуют внезапный обрыв приема наркотиков. Медленный, ступенчатый  применяют лишь по медицинским показаниям – по отношению к физически ослабленным лицам, пожилым людям и наркоманам в третьей стадии.

Первый этап терапии продолжается три-четыре недели. На протяжении этого времени больной получает дезинтоксикационную терапию. Применяют также общеукрепляющие средства и транквилизаторы. Это необходимо для того, чтобы успокоить больного, облегчить то состояние беспокойства, в котором он находится.

С осторожностью назначают антидепрессанты. Необходимый седативный и гипногенный эффект они дают лишь будучи применены в небольших дозах. Проводят разнообразные физиотерапевтические процедуры, иглоукалывания, гипносуггестивное внушение, аутогенные тренировки.

На втором этапе лечения проводится активная терапия. Медикаментозное лечение в обязательном порядке сопровождается психотерапией. Из ее методов можно назвать «маготерапию», когда человек выбирает себе пример для подражания и пытается вжиться в его образ, корректируя по нему свое поведение. Используются также методики дискуссионной терапии и ситуационно-психологического тренинга. Комплекс психотерапевтических  мер носит удачное название «психоортопедия».

Самый длительный этап лечения – антирецидивная терапия. Она длится, как правило, в течение пяти лет. Необходимо помнить о том, что наркомания, как и алкоголизм, это болезнь срывов. При рецидивах болезни, которые более чем возможны, проводятся повторные курсы условно-рефлекторной, общеукрепляющей, стимулирующей терапии. В этот период остро стоит вопрос о смене окружения, образа жизни и поддержке со стороны родных и близких.

В хороших клиниках психотерапевты работают не только с больным наркозависимостью, но и с членами его семьи. Родственники должны знать о том, как вести себя с больным человеком, как при необходимости оказать ему неотложную помощь, как помочь ему выйти из стресса, научиться справляться с негативными эмоциями и жить полноценной жизнью.

Не следует забывать и о том, что существует такой путь исцеления наркозависимого, как обращение его к церкви. Статистика говорит о том, что это достаточно эффективный путь. Однако  он требует определенных ограничений и поступков, поэтому не каждый больной может им воспользоваться.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30