Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечение простатита при помощи массажа

11.04.2014
6031

Массаж простаты стал одним из основных способов лечения хронического простатита еще в середине двадцатого века. Большинство специалистов подчеркивают пользу этого метода при правильном выполнении. Массаж не только обеспечивает отток секрета из инфицированных желез, но и улучшает кровообращение в простате. Каким же образом добиться наилучшего эффекта от массажа простаты?

Основное правило – соблюдение правильности процедуры

Многие мужчины считают, что массаж простаты вполне удачно можно провести и самостоятельно в домашних условиях. Однако этому сразу можно противопоставить весомый аргумент – строение организма человека. Ведь самому сделать себе правильный массаж простаты пальцем через задний проход невозможно с анатомической точки зрения. Если некоторые считают, что массируют простату самостоятельно, то это ошибочное утверждение.

лечение простатита

Также есть мнение, что массаж простаты может выполнить половая партнерша. Да, это вероятно, но только если она является специалистов в области урологии. К сожалению, далеко не всем больным так несказанно везет, поэтому чтобы получить лечебный эффект от процедуры массажа простаты, необходимо обратиться к специалисту.

Только квалифицированный уролог или андролог может правильно соблюсти все тонкости процедуры. Он знает с точностью, где именно расположен орган и каким образом необходимо воздействовать на него в том или ином случае. Немалое значение имеет форма и длительность заболевания. Необходимо иметь в виду, что существуют такие болезни простаты, при которых массаж не только не возымеет нужного воздействия, но и может нанести существенный вред органу и всему организму. Для этого и необходима консультация у специалиста.

Техника массажа простаты

В первую очередь пациент должен быть готов морально и выполнять все предписания специалиста. Для удобства процедуры чаще всего используется коленно-локтевое положение пациента, при котором и врач, и мужчина лучше всего себя чувствует. Также можно выполнять лечебный массаж простаты в положении стоя с наклоненным телом на 90 градусов, при этом опора идет на руки.

Врач вводит указательный палец в медицинской перчатке, предварительной смазанный вазелином или специальным гелем, в прямую кишку больного. Приходится делать небольшую нагрузку на сфинктер заднего прохода, поэтому это может вызвать некоторые неприятные ощущения у пациента. На расстоянии 3-5 см находится предстательная железа, которую можно определить по выпячиванию на передней стенке прямой кишки, чувствительному к прикосновениям. Опытный врач способен понять, каким образом увеличена простата, даже таким способом, хотя в большинстве случаев используется компьютерная томография.

ручной массож простаты

Вероятностные болезненные ощущения зависят, в первую очередь, от психологического состояния пациента и степени развития заболевания, а также произошедших в связи с этим изменений в области прямой кишки. После проведения предварительных процедур, связанных с изучением размера, формы, консистенции простаты, уролог проверяет подвижность слизистой и окружающих тканей. Только после успешного выполнения всех диагностических исследований специалист может приступить к непосредственному массажу простаты.

Сначала производятся поглаживающие движения одной, а затем другой доли предстательной железы сверху вниз от периферии к центральной бороздке. Разработаны три метода вращательных движений пальца при проведении лечебной процедуры массажа:
  • движения по траектории цифры «8»;
  • массаж от боковых краев к центральной борозде и по центральной борозде сверху вниз;
  • движения от периферии к центру с некоторым надавливанием на центральную часть.
В начале процедуры давление на простату необходимо выполнять минимальное, чтобы дать организму привыкнуть, а после силу давления увеличивают, исходя из ощущений пациента. В заключении пальцем проводят по центральной борозде из глубины наружу. Средняя продолжительность лечебного массажа простаты составляет пару минут.

Эффективность процедуры

Среди основных преимуществ лечебного массажа предстательной железы можно выделить следующие:
  • массаж обеспечивает отток секрета по протокам желез простаты;
  • процедура способствует лучшему усвоению антибактериальных препаратов в ткань предстательной железы;
  • массаж улучшает кровообращение органа;
  • с его помощью можно тонизировать простату.
Кроме того, с использованием массажа простаты можно получить необходимые анализы секрета. Это поможет определить эффективность данной методики в том или ином конкретном случае. Таким образом, при соблюдении определенной последовательности действий и ограничений применения массаж простаты несет эффективное лечебное воздействие на организм человека.

Поделиться:
Проктологи в клиниках

г. Солнечногорск, мкр. Рекинцо, д. 14


улица Гарибальди, 36