Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечимся медом правильно.

14.12.2004
12991

Лечимся медом правильно.

Прежде чем говорить о лечении медом, нужно знать о том, как выбрать правильный мед. “Правильный” мед, - как говорил Винни Пух,- делают только “правильные пчелы”. Однако полосатые труженники можно сказать не при чем. Качество меда, котоырй вы покупаете в основном зависит от продавца.

Считается что лучший и самый свежий мед – майский. Однако зачастую его выдают за такой. Чаще всего это старый мед (его разогревают чтобы был прозрачным). Такой мед покупать нежелательно, так как в нем накапливается вредное вещество — канцероген метилфурфурол. Как определить,,, правильный ли вы мед покупаете? Потребуйте у продавца удостоверение качества, которое выдает лаборатория. В этом удостоверении обратите внимание на диастазное число (это фермент, который пчелы выделяют для ресщепления крахмала). Для акациевого меда оно не может быть меньше семи, для весеннего меда— 13, гречишный мед имеет диастазу порядка — 24—39. Если вам пытаются продать разогретый мед то число это будет гораздо меньше. Так же в удостоверении обратите внимание на влажность. Она не должна превышать 21%.

Так же вам могут предложить мед, собранный пчелами не с цветов, а с сахарного сиропа. Естественно такой мед полезным не назовешь.

Некоторые из вас возможно думают, что если мед засахарился – значит стал старым и пользы от него не жди. Это не совсем так. Дело в том, что срок у меда практически не ограничен. Известен к примеру такой факт, - что даже тот мед, который нашли в могилах егопетских фараонов, сохранил свои качества.

О пользе меда.

А теперь непосредственно о лечебном действии меда. При первых признаках простуды многие из нас пьют горячий чай с медем. Но мало кому известно, что в горячем чае мед теряет свои лечебные свойства. Уже при 50 градусах в сладком продукте разрушаются все полезные вещества,-ферменты, витамины. В вашем кипятке с медом остануться лишь глюкоза и сахар. Поэтому вспормните перед тем как попить горячего чайку с медом, что полезным он будет если температура воды не выше 40 градусов.

А самогой максимальной пользы от употребления меда можно достичь таким способом: положить мед на язык и запить кипяченой водой. Дело в том что язык хорошо снабжается кровью, так так там много сосудов, - вобщем мед усваиваются лучше, чем просто растворенный в стакане.

Еще один момент который нужно учитывать при лечение медом. Многие считают этот продукт низкокаллорийным и спользуют вместо сахара. Безусловно в качестве источника энергии мед подходит для нашего организма лучше. Но давайте сравним. В ста граммах меда – 330 каллорий. А в ста граммах сахара – 390. Не такая и большая разница.

Рецепты

От простудных заболеваний.

Выжать сок одного лимона. Добавить 100 грамм меда. Выпить перед сном запивая теплым чаем.

Сок хрена и мед в равных пропорциях смешать и принимать по одной столовой ложке утром и вечером.

В отвар из ромашки (на 200 грамм воды 1 столовая ложка высушенных цветов) добавить чайную ложку меда. Полоскать этим отваром горло. Так же можно смешать мед с отваром шалфея или мяты.

Столовую ложку кашицы из свежего чеснока смешать со столовой ложкой меда. Принимать перед сном. Запивать теплой водой.

От кашля.

В черной редьке вырезать воронку, добавить в дупло столовую ложку меда. Через некоторое время сок редки смешается с медом и можно принимать по две столовые ложки за 20 минут до еды, по 3-4 раза в день.

Натереть на терке 1 луковицу, 1 яблоко. Добавить столько же меда, перемешать и принимать по 1 чайной ложке по 5-6 раз в день.

При язве желужка

Растворить в 1 стакане Растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды 2 чайные ложки меда и выпить за 2 часа до еды или через 3 часа после. Принимать 3 раза в день. Суточная доза меда — не более 3 столовых ложек ( в это время сладкое исключить). Курс лечения — 1,5—2 месяца. При повышенной кислотности прием меда вызывает изжогу, принимать мед с творогом или молоком. При пониженной кислотности медовый раствор принимать за 5—10 минут до еды.

При гастрите. При гастрите с повышенной кислотностью принимать мед, растворенный в холодной воде, 3—4 раза в день за 10 минут до еды. Курс лечения — 1— 2 месяца. Суточная доза — 2—3 столовые ложки меда

При гипертонии.

Смешать 1 стакан свежеприготовленного свекольного сока и 5 столовых ложек меда. Принимать по 2 столовые ложки 3—5 раз в день. Смешать 1 стакан морковного, 1 стакан свекольного соков, 5 столовых ложек меда, 150 мл спирта и 1/2 стакана клюквы. Настаивать в темном месте я течение 3 дней. Принимать по 1 столовой ложке З раза в день.

Пропустить через мясорубку 1 стакан клюквы, добавить такое же количество меда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15—20 минут до еды.

Смешать пчелиный мед и пчелиную пыльцу 1:1. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 1 — 1,5 месяца. Можно повторить через 10 дней.

Лечитесь медом правильно, - будет и результат!

 Автор:  mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12