Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лобковый педикулез (лобковые вши)

14.03.2005
18798

Лобковый педикулез.

Лобковый педикулез – заболевание, с которым стесняются обращаться к врачу. Оно и понятно,- если на лобке завелись вши, значит, о человеке судят, как о неаккуратном, беспечном. На самом деле мало кто застрахован от этого недуга. Согласитесь случайные половые связи, мимолетные увлечения для взрослого человека – не редкость.

Лобковые вши передаются при половом контакте от человека к человеку. В крайне редких случаях заражение происходит через постельное белье или одежду.

Как происходит заражение лобковым педикулезом?

К сожалению, предохраниться от этого заболевания, как, например от венерических с помощью презерватива – невозможно. Достаточно одного полового контакта и лобковая вошь прикрепляется к волосу. Это маленький – около 3 мм паразит, желто-серого цвета. Внешне очень похож на краба в уменьшенном варианте. Самка, прикрепившись к волосу, тут же откладывает яйца, которые не смываются в душе, даже с применением моющих средств. Одна самка за день откладывает по три яйца. Чтобы выжить - вошь сосет свежую кровь (до 4 раз в день). Средняя продолжительность жизни лобковой вши - 24 дня.

Симптомы.

О том, что человек заразился лобковыми вшами становиться известно по сильному зуду. Зуд усиливается к вечеру. Иногда укусы лобковых вшей вызывают аллергическую сыпь. И еще один явный симптом – визуальный. Если присмотреться, то можно обнаружить на лобке и отложенные яйца и самих вшей. Они видны и без микроскопа. Кроме лобка, вши могут расположиться на любом участке тела, где есть волосы (кроме головы) - вокруг заднего прохода, в подмышечных впадинах, груди, животе и т.д.

Лечение.

О том, что лобковая вошь выводиться керосином – лучше забыть. Это старый дедовский метод не поможет.

На сегодняшний день в любой аптеке можно найти массу медицинских препаратов против лобкового педикулеза. Они продаются свободно – без рецепта. Все что потребуется для лечения – внимательно прочитать инструкцию к применению и выполнять.

Главное потом не заразится вновь – через постельное белье или одежду. Сама лобковая вошь может жить без питания кровью сутки. Но яйца способны выживать на постельном белье и одежде до 6 дней. Поэтому после лечения либо вообще избавиться от белья, которым заболевший пользовался, либо прокипятить его (20 минут) и прогладить с двух сторон. Одежду, которую нельзя прокипятить можно наглухо упаковать в пакеты на 10 дней, либо обработать специальным аэрозольным средством, которые так же продаются в аптеке.

Если есть предположения от кого произошло заражение – лучше в дальнейшем воздержаться от дальнейших половых контактов, либо сообщить об этом партеру и лечиться вместе.

Самое неприятное в этом заболевании то, что оно сеет разногласия между партнерами. Если у вас есть постоянный партнер и вы доверяете друг другу не стоит сразу думать об измене. Не забывайте, что заразиться лобковым педикулезом можно и через белье.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2