Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Медицина в России: факты и цифры

04.05.2011
14313

В России практически каждый третий диагноз ставится неверно. По данным Лиги защиты пациентов в России около 50 тысяч человек умирают из-за неправильно оказанной медицинской помощи. В каком состоянии находится медицина в России?

Почему граждане России недовольны уровнем медицины?

Медицина в РоссииОпрос, проведенный в 2009 году, показал, что более 60% россиян не довольны уровнем медицины в России. Мало того, что к врачам трудно попасть, так еще и большие очереди, отказы в обследовании и лечении, неправильно поставленный диагноз и соответственно некачественное лечение. Россиян так же не устраивает отношение врачей к пациентам.

Чтобы сделать элементарное УЗИ, записаться и попасть можно только через несколько месяцев. А если что-то срочное?

И если эти и другие проблемы в области медицины возникают в Москве, то, что говорить про остальные города России?

От чего зависит качество медицины в России?

Эксперты утверждают, что проблемы в медицине напрямую вызваны недостатком финансирования. Почему в некоторых медицинских центрах не хватает аппаратуры? Потому что нет денег! Но почему в хорошо оснащенных поликлиниках медицинские услуги оказывается не на должном уровне? Потому что в России нет эффективной системы контроля качества медицинской помощи.

Очевидно, что медицина в России нуждается в глобальных реформах. Кто сможет возглавить реформы в российском здравоохранении? Как вселить в медицинских работников личную ответственность, надежды на лучшее и желание сделать медицину в России на порядок лучше?

Какая медицина должна быть в России?

По мнению некоторых экспертов, самая удачная модель здравоохранения в России – это социально-ориентированная или «квазирыночная». Граждане, которые не могут оплатить свое лечение, должны получать необходимую медицинскую помощь бесплатно.

Медицина в РоссииКвазирыночная означает, что если пациент отказывается проводить необходимое лечение, то за последствия он будет отвечать лично, из своего кармана.

Медицина в России: денег нет!

При нынешнем финансировании медицины в России, медицина в других странах, например, Германии, Америке, Англии, давно бы умерла. В России на здравоохранение выделяется 3,7% во внутреннем валовом продукте.

Известно, что России отстает от ведущих в медицине стран по развитию новых технологий на 5-10 лет. То, что используется за границей для лечения пациентов, к нам приходит спустя много лет. Не мудрено, что обеспеченные люди предпочитают получать медицинскую помощь за границей.

Еще одна причина оказания некачественных медицинских услуг в России – это отсутствие ответственности со стороны самих врачей.

На каждые 10 экспертиз приходится 6 нарушений. На общее число лечений в России приходится около 10% медицинских дефектов.

Меры по улучшению здравоохранения в России принимаются, но пока это лишь малые шажки, которые очевидно в будущем должны стать уверенными шагами. И перед каждым пациентом встает вопрос, что выбрать: низкокачественную общедоступную помощь с длинными очередями или высококачественную медицинскую помощь, доступную только платежеспособным гражданам России?

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Терапевты в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11


Нижняя Радищевская улица, 14/2с1