Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Менопауза – неизбежность или начало новой жизни?

20.08.2010
9801

Менопауза – это период жизни женщины, когда происходят физиологические изменения в женском организме. Менопауза наступает в определенном возрасте, а течение менопаузы зависит от многих факторов: наследственность, психологическое воздействие, состояние окружающей среды, общее здоровье женщины, наличие оперативных вмешательств на женскую половую систему, количество абортов, родов и выкидышей.

симптомы менопаузыСредний возраст наступления менопаузы – 51 год, но менопауза может наступить как до этого возраста, так и после. В общем случае менопауза наступает в возрасте от 40 до 55 лет.

Что такое менопауза?

При менопаузе в организме женщины происходят физиологические изменения, которые затрагивают женский организм в целом. В этот период нарушается выделение женских гормонов, которые отвечают за деятельность яичников и гипофиза – эстрогенов, а соответственно, происходит изменение менструального цикла, а затем и полное прекращение менструаций.

Во время менопаузы происходит так же изменение слизистой оболочки влагалища, появляется сухость, матка уменьшается во всех размерах. Изменения уровня эстрогена в организме женщины влияет на работу сердца, мочеполового тракта, состояние костей, кожи и волос.

Симптомы менопаузы

В связи с гормональными нарушениями, которые возникают при менопаузе, выделяются следующие симптомы:

  • нерегулярность менструальных циклов. Менструальный цикл становится нерегулярным еще до наступления менопаузы. При этом выделения могут быть сильными или слабыми, менструальные выделения могут появиться и в середине цикла.
  • приливы крови характеризуются ощущением волны жара в области грудной клетки, шеи, лица и рук. Приливы и чувство жара могут быть каждый час и длиться около 3-4 минут. Приливы жара  сопровождаются сильным потоотделением, а затем чувством озноба.
  • сухость во влагалище – потеря эластичности, возникающая на фоне снижения уровня эстрогена.
  • резкая смена настроения, возникновение депрессии, раздражительность, усталость;
  • нарушение сна;
  • проблемы со стороны мочеиспускательной системы – снижение мышечного тонуса мочеполового тракта, и как следствие недержание мочи.

Как облегчить течение менопаузы?

как бороться с менопаузойСама женщина может помочь себе и облегчить течение менопаузы. Есть некоторые рекомендации, которым необходимо придерживаться во время менопаузы:

  1. Диета во время менопаузы. Во время менопаузы очень важно, чтобы питание было правильным. Необходимо употреблять большое количество фруктов и овощей, а так же продукты с низким содержанием жиров, молочные продукты.
  2. Во время менопаузы каждый день нужно принимать кальций с витамином Д.
  3. Необходимо снизить до минимума количество алкоголя и кофеина.
  4. Включите в свой распорядок дня физические упражнения, что поможет снизить приливы крови. В качестве физических упражнений подойдут пешие прогулки на свежем воздухе.
  5. С сухостью во влагалище помогут справиться водорастворимые смазки.
  6. Нельзя принимать биологически активные добавки и препараты растительного происхождения, помогающие справиться с симптомами менопаузы, без консультации со специалистом.

Лечение при менопаузе

Во время менопаузы врач может предложить женщине начать заместительную гормонотерапию, если имеется такая необходимость. При этом будут использоваться гормональные средства, большинство из которых являются натуральными и не имеют побочных эффектов или они минимизированы.

Однако заместительная гормонотерапия не может использоваться в том случае, если у близких родственников женщины был рак груди или рак матки.

Борьба с симптомами менопаузы должна проходить под пристальным контролем врача! От Вас требуется лишь вести правильный и активный образ жизни при менопаузе.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Эндокринологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22