Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Мифы и правда о лечении акне или Что делать, если профессиональный фотограф предложил ретушь снимков?

04.06.2010
6855

С проблемой акне — неэстетичных высыпаний угрей и прыщей на щеках, лбу и подбородке, груди и спине — большая часть из нас знакома не понаслышке. По статистике ВОЗ от юношеских угрей страдает 9 из 10 молодых людей, а просьбу об их ретуши на снимках каждый профессиональный фотограф наверняка слышал и от взрослых моделей. Несмотря на такую распространенность этого дефекта, дерматологи и косметологи до сих пор не нашли средства со стопроцентной гарантией излечения, а в среде их пациентов бытует множество правдивых и ошибочных мнений об акне. Рассмотрим самые частые из них.

1. Акне — это болезнь «грязной кожи»

Проблема АкнеМиф. Акне представляет собой локальный воспалительный процесс — густое кожное сало закупоривает устье железы, из-за чего в ней начинают активно размножаться бактерии. Патогенная деятельность их колоний вызывает иммунный ответ: развивается нагноение с покраснением и отвердением кожи вокруг, которое может быть либо открытым  — это угорь, либо под тонкой пленкой эпидермиса — это прыщ. Если взять анализы из него, то разумеется, что в посеве обнаружатся бактерии, грибки, а иногда и подкожные клещи, например, демодексы. Однако патогенная микрофлора — вторичное инфицирование, а причина возникновения акне — факторы, спровоцировавшие загустение и избыточное выделение кожного сала. Именно поэтому современные дерматологи советуют применять специальные средства для умывания не чаще 1-2 раз в неделю, а в остальное время просто смывать пыль и пот с кожи чистой прохладной водой. Именно здесь кроется и развенчание еще одного мифа — многие надеются вылечить акне «подсушиванием» — спиртосодержащими лосьонами, настойками и агрессивными гелями. На самом деле они дают кратковременный эффект — например, детский фотографможет посоветовать этот способ для красивых снимков за неделю до фотосессии. Но в долгосрочной перспективе при таком пересушивании кожи лишь запускается ее «ответная реакция, сало начинает вырабатываться еще активнее.

2. Проблему прыщей можно решить диетой

Правда. Неправильное питание не может спровоцировать акне, но может осложнить его течение и затруднить лечение. К «вредным» для кожи продуктам относятся сладости, полуфабрикаты, слишком жирная, жареная и копченая пища, фаст-фуд, консервы, рафинированные продукты. На акне они влияют опосредованно — снижая функции кишечника, одного из важнейших органов, отвечающих за иммунитет организма. Именно поэтому правильная, здоровая диета — с изобилием овощей и несладких фруктов, зерновыми грубого помола, мясом курицы и рыбы — восстанавливает здоровый тонус ЖКТ, а значит, и защитные силы организма.

3. Лечить юношеские угри не обязательно

Миф. Любой детский фотограф прекрасно знает, как комплектуют многие подростки из-за высыпаний прыщей. При этом большинство родителей считают, что лечить акне совсем не обязательно, но правы они лишь частично — если причина прыщей в гормональном сбое полового созревания, то позже высыпания действительно уменьшатся или исчезнут. Однако среди других причин акне — гормональные сбои другой природы, нарушения иммунного статуса, стрессы, неправильное питание. К тому же многие подростки пытаются выдавливать прыщи и угри самостоятельно, а это чревато некрасивыми келоидными рубцами и «оспинками», которые могут остаться уже на всю жизнь, поэтому визит к дерматологу все же обязателен.

4. Справиться с проблемой можно при помощи озонотерапии

Правда. Обкалывания пораженных областей кожи озонированным физраствором показывает хорошие результаты лечения акне во всем мире. Секрет ее эффективности в комплексном воздействии: озон уничтожает бактерии в устьях желез, разжижает кожное сало, снимает воспаление, улучшает кровоснабжение и активизирует иммунные силы кожи. Однако большинство профессиональных клиник все же рекомендуют сочетать такую терапию с другими методами лечения.

5. Вылечить акне можно в солярии или принимая антибиотики

Миф. Солнце воздействует на кожу словно профессиональный фотограф — ретушируя акне загаром и оказывая легкое дезинфицирующее действие. Однако его переизбыток оказывает и обратный эффект — кожа начинает активно потеть, усиливается выработка сала и активность бактерий. Лечение прыщей исключительно антибиотиками также не может решить эту задачу — подавляя микрофлору, они обеспечивают лишь временный эффект, подавляя размножение микрофлоры, но не восстанавливают собственный местный иммунитет кожи.

По материалам сайта фотографа Виктора Балакирева

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

Ленинский проспект, 90


г. Симферопольский б-р, д. 22