Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Мочекаменная болезнь.

20.06.2005
10179

Мочекаменная болезнь.

Мочекаменной называется болезнь, когда в почках и в других органах мочевыделительной системы образуются камни.

Почему и как это происходит?

Основная причина заболевания – наследственная предрасположенность. В организме происходит нарушение обмена веществ, вследствие чего образуются нерастворимые соли, которые затем преобразуются в камни. Для того чтобы болезнь развилась одной наследственности недостаточно. Провоцируют развитие болезни различные факторы. Такие как жаркий климат, географический фактор, недостаток витаминов, обезвоживание организма, хронические заболевания желудка и кишечника, заболевания почек. Камни могут образовываться в любом возрасте и в любом отделе мочевыделительной системы.

Каким образом климат и географическое расположение влияет на развитие болезни?

Дело в том, что в жарком климате у человека выделяется больше пота, вследствие чего в организме повышается концентрация солей. А географический фактор характеризуется тем, что в каждой местности своя жесткость воды. Чем жестче вода (с большим содержанием кальциевых солей) тем больше вероятности образования камней. Чтобы предотвратить влияние этих факторов тем, у кого есть предрасположенность к мочекаменной болезни лучше выяснить уровень жесткости воды и при необходимости употреблять воду, которую продают в магазинах.

Симптомы заболевания.

Если камни образовались в почках, то заболевание проявляется болью в пояснице, появлением крови в моче, возможно самостоятельное отхождение камней с мочой. Появление крови обычно бывает после нагрузки. Характер боли тупой, ноющий. Чаще всего боль с одной стороны. Человеку трудно двигаться, поскольку при движении боль дает о себе знать сильнее.

Если камни спустились в мочеточник, симптомы заболевания меняются. Боль переходит в паховую область, низ живота, в половые органы, бедро. Возможны частые позывы к мочеиспусканию.

Более ярко выраженными будут симптомы, когда камень перекрывает просвет мочеточника. У человека начинается приступ почечной колики. Характер боли острый, локализуется в пояснице. Если болит правая сторона поясницы, боль переходит и в правую область живота. Аналогично происходит и с левой стороной. Больному сложно двигаться, он не может ни сидеть, ни лежать, боль не стихает в зависимости от смены положения. Боль будет длиться до тех пор, пока камень не изменит своего месторасположения или не выйдет из мочеточника.

Если камень находится в мочевом пузыре, боль будет локализована внизу живота, в промежности, в половых органах. Характер боли – острый, проявляется при движении и мочеиспускании. У больного будет учащенное мочеиспускание. Во время мочеиспускания может отмечаться так называемый симптом "закладывания" - неожиданно струя мочи прерывается, хотя больной чувствует, что мочевой пузырь опорожнен не полностью, и мочеиспускание возобновляется только после перемены положения тела. В тяжелых случаях при очень больших размерах камня больные могут мочиться только лежа.

Осложнения.

Если камни локализованы в мочевом пузыре, осложнением будет развитие острого цистита с тяжелыми проявлениями. Камни почек и мочеточника приводят к развитию острого или хронического пиелонефрита. Если заболевание не лечить, возможно гнойное расплавление почки, и ее придется удалять.

Лечение.

Лечение назначается в зависимости от симптомов, тяжести заболевания. Оно может быть консервативным, инструментальным и оперативным.

Консервативное лечение назначается, если заболевание протекает без осложнений и при условии, что размер камня небольшой. При этом назначаются различные лекарственные препараты и специальная бессолевая диета. В рационе больного исключаются продукты, которые ведут к образованию камней. В каждом случае это индивидуальный перечень продуктов. Это зависит от состава камней, которые образуются в организме. При образовании камней уратов исключаются субпродукты - мозги, почки, печень и др. При фосфатных камнях показано мясо, сало, мучные блюда, растительные жиры, исключаются молоко и молочные продукты, ограничиваются овощи и фрукты. При оксалатных камнях исключаются из еды салат, шпинат, ограничиваются картофель, молоко.

Если камни больших размеров, их удаляют хирургическим путем. Возможны операции безразрезным методом – эндоскопически или путем камнедробления.

Прогноз.

При удалении камней и дальнейшем соблюдении диеты пациентом прогноз благоприятный.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Нефрологи в клиниках

Селивёрстов переулок, 8


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2