Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Необычные дети или ранний детский аутизм

04.02.2008
14285

Некоторые дети отличаются от других. Эти отличия, как правило, обусловлены поражением ЦНС во время тяжелых родов. Родители начинают беспокоиться, как правило, на втором году жизни малыша, когда становится понятно, что он сильно отстает от сверстников. Открытие, что их самый красивый и любимый малыш имеет аутичные черты, становится для них шоковым. Что же делать?

Что же настораживает в поведении ребенка?

  • Ребенок не ищет контакта с взрослыми и поглощен взаимодействием с неодушевленными предметами.
  • Речь не соответствует возрасту или отсутствует вообще. При этом интеллектуальное развитие может оставаться нормальным, а может быть недостаточным.
  • Ребенок настойчиво избегает взгляда в глаза.
  • У малыша отсутствует  желание играть со сверстниками.
  • Ребенок не откликается на свое имя.

Эти дети отличаются склонностью к ритуальным действиям: их любимое занятие выставлять в ряд машинки, они могут выполнять действия с игрушками, характерные для более младшего возраста (сосать, грызть игрушку, бить ее об пол), нет элементов ролевой игры, которые должны появляться в возрасте 2 лет.

Малыш совершает странные действия, которые, казалось бы, успокаивают его. Он может раскачиваться из сороны в сторону, бегать по кругу, рвать бумагу. Эти действия не осмысленны.

Родителям кажется, что их малыш не понимает, о чем они говорят. Ребенок не реагирует на просьбы взрослых, как будто не слышит их. Навыки самообслуживания надолго задерживаются, ребенок не умеет пить из чашки, не осваивает горшок.

Половина таких детей так и остается на стадии глубокой умственной отсталости. Но некоторые из них – одаренные и талантливые. Но очень сложно научить чему-нибудь такого малыша, он не может сосредоточиться на том, что ему говорят, отбрасывает книжку, убегает или начинает кричать. Для здорового ребенка, взрослый – это весь его мир, для аутичного ребенка же важнее минутные, посторонние воздействия. Кажется, что само общение со взрослым для ребенка мучительно и неприятно.

Многие из этих детей агрессивны, активны, часто их невозможно успокоить. Некоторые, наоборот, пассивны и молчаливы, крайне слабо реагируют на окружающее. У таких детей отсутствует радостное, эмоциональное общение со взрослыми, он как бы «отталкивает» мать, не впуская в свой внутренний мир.

Интересно, что раньше возникновение аутизма связывалось  с семейным фоном. «С ребенком никто не занимается», «неблагополучная семья», эти формулировки наносили глубокую психическую травму самим родителям.

Аутизм часто и даже чаще возникает в интеллегентных семьях, где мама предана своему ребенку и очень его любит. Поэтому, возникает необходимость разобраться, в чем же причина аутизма?

Почему возникает ранний детский аутизм?

Наиболее вероятно, что причина аутизма в органическом поражении ЦНС. То есть во время родов или беременности, ребенок испытывал недостаток кислорода, что привело к нарушениям со стороны нервной системы. Существует версия, чтто возникновение РДА связано с вакцинацией.

Коррекционные действия

В первую очередь с ребенком надо установить эмоциональный контакт.

Почаще брать его на руки, демонстрировать свою любовь. Постоянно разговаривать, читать книжки, смотреть картинки.

Ребенок постоянно должен слышать речь мамы, которая обращена к нему. Хорошо, если ребенок будет общаться со сверстниками.

Возможность как-то помочь малышу зависит от тяжести заболевания.

К счастью, стопроцентный аутизм редко встречается. Более распространены дети, у которых выражены отдельные черты аутизма.

Таким детям можно помочь, главное не терять времени. Семья при обнаружении признаков болезни, должна срочно провести обследование ребенка и заниматься с ним 24 часа в сутки. При таком раскладе, если аутичные черты у ребенка не сильно выражены, проблема обязательно решится.

Чем раньше начать лечение - тем больше шансов исправить ситуацию!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22