Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

О чем способны рассказать руки?

06.06.2009
4243

О том, что по рукам можно гадать, знают все. А вот о том, что руки действительно могут дать ценную информацию о состоянии нашего здоровья, известно немногим. Проницательный человек способен с одного взгляда определить, какие проблемы, о наличии которых Вы даже не догадываетесь. И мистика здесь вовсе не при чем.

Разумеется, все эти признаки не являются основанием для постановки точного диагноза. Тем не менее, их наличие может стать поводом серьезно задуматься о состоянии своего здоровья и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Прежде всего необходимо обратить внимание на цвет ладоней. Если они красные, возможно, имеется токсическое поражение печени. Желтоватый оттенок ладоней свидетельствует о патологическом процессе в печени или желчном пузыре, а мраморный рисунок – о проблемах с вегетативной нервной системой.

Пурпурная окраска кончиков пальцев сигнализирует о неполадках с пищеварительным трактом, темно-красная – о том, что у Вас, возможно, больные почки.

Шелушение кожи мелкими пластинками говорит о том, что в Вашем организме имеется дефицит витаминов А и D. Если отшелушивающиеся пластинки крупные, немедленно обратитесь к дерматологу: это свидетельство наличия грибкового поражения кожи.

Пожимая руку человеку, мы всегда обращаем внимание на температуру и влажность его рук. Холодные руки говорят о нарушении периферического кровообращения, которое вызвано недостатком никотиновой кислоты. Горячие руки – признак интоксикации организма, вызванной алкоголем, лекарственными средствами и химическими веществами.

Если Вы чувствуете, как по ладони ползают мурашки, Вам необходимо посетить эндокринолога. То же самое нужно сделать, если ладони постоянно влажные (гиперфункция щитовидной железы) или, наоборот, бледные и чересчур сухие (пониженная функция щитовидной железы).

Онемение мизинцев рук говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Если же немеют большие пальцы, значит, дыхательная система нуждается в лечении.

Состояние суставов свидетельствует не только о начинающемся артрозе или подагре, но и о болезнях внутренних органов.

Так, слишком гибкие, либо, напротив, плохо работающие суставы – это признак заболевания печени и желчного пузыря. Если суставы кистей хрустят, в вашем организме имеется недостаток кальция.

Иногда люди испытывают боль, локализующуюся во второй или третьей фаланге безымянного и указательного пальцев. Она является предвестником начала серьезного заболевания коленных суставов.

Как правило, при взгляде на руки, прежде всего бросается в глаза их размер и форма. Так, широкие и короткие ладони свидетельствуют о склонности к гипертонии и нарушениям кровообращения.

Узкие ладони с тонкими длинными пальцами говорят о возможности эмоциональной неустойчивости и метеопатии. Такие люди болезненно реагируют на смену часовых поясов, перепады атмосферного давления, смену климата и резкие звуки.

Обладатели мясистых ладоней страдают нарушениями обмена веществ и кровообращения. Если же у человека маленькие кисти, то, скорее всего, он подвержен бронхиальной астме или воспалениям прямой кишки.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Педиатры в клиниках

ш. Энтузиастов д. 62


г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12


Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1