Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Обострение хронического холецистита

01.04.2014
1799

Хронический холецистит представляет собой постепенное воспаление желчного пузыря. Наиболее подверженной данному заболеванию категорией являются женщины старше 40 лет. Что же может стать основополагающим фактором для обострения и прогрессии данной болезни? Об этом вы узнаете в нашей статье.

Причины возникновения холецистита

Так как ни одно заболевание не появляется в организме человека беспричинно, то и хронический холецистит имеет свои начальные точки. В большинстве случаев основной причиной является желчнокаменная болезнь у человека. Сейчас камни в почках встречаются довольно у многих, поэтому данным заболеванием никого не увидишь. Оставленные без должного внимания камни приводят со временем к повреждению стенок желчного пузыря, а также затрудняют отток желчи.

Больше, чем у половины больных холециститом в желчи находят инфекцию в виде сальмонелл, кишечной палочки и прочих. Туда они проникнуть могут довольно просто через кровь, лимфу или 12-перстную кишку.Помимо этого, заболевание способны вызвать паразитирующие организмы, такие как глисты, кошачья двуустка и дизентерийная амеба.

Воспалительные процессы может ускорить проникновение ферментов из поджелудочной железы в желчный пузырь.Обострению хронического холецистита способствуют:врожденная деформация желчного пузыря;дискинезия;различные внутренние травмы желчных путей;брюшные опухоли;неправильное питание и нарушение его режима;малоподвижный образ жизни;запоры;беременность;аллергические явления;возрастные нарушения.

Холецистит

Формирование хронического холецистита

В результате повреждения стенок желчного пузыря, а также возможного оттока желчи в неправильном ритме происходит воспаление. По истечении некоторого времени, которое может составлять несколько лет, стенки пузыря становятся толще, что уменьшает их подвижность. Таким образом, слизистая оболочка покрывается рубцами, а это уже приводит к дальнейшему ухудшению оттока желчи и образованию новых камней.

У человека развивается хронический тип холецистита.Эта запущенная форма периодически тревожит человека следующими приступами: Появляются тупые боли со стороны правого подреберья.Живот вздувается. Больного мучают тошнота и рвота. Нарушается процесс пищеварения, в особенности, когда дело касается жирной пищи.

Острые обострения хронического холецистита в большинстве случаев происходят спустя 3-4 часа после приема человеком жареной, жирной и копченой пищи. Кроме этого, приступы возможны в случае, когда больной подвергается тяжелым физическим нагрузкам, а также стрессам или длительной тряски. То есть при наличии симптомов данного заболевания нежелательны многочасовые поездки на велосипеде.

Диагностика хронического холецистита

Как только вы чувствуете недомогание в области желчного пузыря, не стоит тянуть с визитом к гастроэнтерологу. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, пациенту назначается общий и биохимический анализ крови, а также ультразвуковое обследование органов брюшной полости.

Если заболевание находится не на стадии обострения, вполне вероятно, что потребуется провести специализированное обследование – холецистохолангиографию. Ввод препарата происходит либо внутривенно, либо через ротовую полость. Иногда специалисты для получения точных данных используют ЭРХПГ, при которой контраст запускается непосредственно в желчные протоки с использованием эндоскопа.

Лечение хронического холецистита и его обострений

Незаменимым пунктом лечения данного заболевания является специальная диета. Категорически запрещено употреблять копченые, острые и жареные блюда, а также колбасы, шоколад и консервы. Не стоит налегать на алкогольные напитки, а также газировку, которая также может спровоцировать ухудшение самочувствия больного.

Назначаются молочные продукты и фрукты, что касается вторых блюд, то полезно для здоровья употреблять каши, пудинги, отварные мясные и рыбные продукты. Напитки включают в себя чай, кисель, различные соки, молоко и минеральные воды. Говоря о лекарственных средствах, нельзя не упомянуть следующие благотворные препараты:

  • желчегонные, такие как холагол, лиобил, холензим и прочие; Отвары из кукурузных рылец, цветков бессмертника и других;
  • при острых приступах и болях назначаются спазмолитики, к примеру, но-шпа или баралгин;
  • для некоторых случаев применяются антибиотики и противовоспалительные препараты.

Чтобы повысить переносимость больным острого хронического холецистита, часто назначается дуоденальное зондирование, или тюбаж без использования зонда. Основной целью данной процедуры является промывание желчных путей и стимуляция организма к правильному опорожнению желчного пузыря. Его делают при помощи специального желудочного зонда, но в большинстве случаев без него. Именно последний вариант является наиболее распространенным, так как его можно выполнить на дому, а последствия легче переносятся организмом.

Поделиться: