Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Опять цистит. Как себя вести в период обострения?

07.02.2009
43599

Эта болезнь знакома очень многим женщинам. Она способна надолго выбить из колеи и уложить в постель, заставив забыть обо всех неотложных делах. Ее коварство заключается в том, что она с трудом поддается излечению и возвращается к своей «жертве» вновь и вновь, терзая ее болью и неприятными ощущениями.

Цистит – это заболевание органов мочевыделительной системы, характеризующееся воспалением мочевого пузыря. Чаще всего им болеют женщины, что связано с анатомическими особенностями их мочеиспускательного канала. Однако оно встречается и у мужчин, и у детей.

Что служит причиной возникновения цистита?

Болезнь обусловлена проникновением инфекции в мочевой пузырь. Это может произойти различными путями, в том числе и при половом контакте. Для того, чтобы болезнь началась, достаточно воздействия факторов, которые вызывают раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря, к которым относятся:

  • Переохлаждение тела,
  • запоры,
  • чрезмерное увлечение пряностями, копченостями и солеными продуктами,
  • употребление алкоголя, особенно пива.

Какими симптомами проявляется цистит?

Самый главный признак – учащенное болезненное мочеиспускание. Больному все время кажется, что ему необходимо в туалет, даже если он только что оттуда вышел. Частые болезненные позывы на мочеиспускание сопровождаются выделением небольшого количества мочи. В конце мочеиспускания возникает резь, порой видны капли крови. Моча выглядит мутной, в ней можно рассмотреть хлопья и гнойные нити.

Что необходимо предпринять при появлении признаков цистита?

Помните: цистит не любит самолечения. Применяя лекарственные препараты, которые Вам рекомендовали друзья и родственники, Вы рискуете сделать болезнь хронической, поскольку самодеятельное лечение способно лишить эффекта лечение, назначенное врачом. Только специалист сможет правильно подобрать необходимые вам химиопрепараты бактериостатического действия. При необходимости он назначит также антибактериальные, спазмолитические, болеутоляющие и противовоспалительные средства.

Как нужно действовать, чтобы облегчить состояние при цистите?

В начальный период острого цистита обязателен постельный режим. Половые сношения в это время запрещены. На проекцию мочевого пузыря показаны горячие компрессы и грелки. Полезны также теплые сидячие ванны или ванны для ног. В воду рекомендуется добавить хвойный экстракт. После ванны нужно укутаться в теплое одеяло, на ноги надеть носки.

Во время болезни большое значение имеет обильное питье. Особенно полезен горячий чай с молоком, минеральные воды. Имейте в виду, что концентрированные напитки – соки и компоты – нужно разбавлять водой.

При болезненном мочеиспускании пейте горячий чай из смеси травы и цветков ромашки аптечной. Его нужно употреблять по стакану три раза в день.

Успокаивающее и обволакивающее действие оказывают микроклизмы. Их делают из подогретых до 40 С настоев цветков ромашки аптечной, листьев шалфея, шишек хмеля. Полезны лекарственные растения, оказывающие потогонное и слабительное действие.

Особое внимание следует уделить диете. Решительно исключите из рациона продукты, способствующие приливу крови к органам малого таза – алкоголь, приправы. Острые и соленые блюда. Следите за тем, чтобы не было запоров.

Профилактика цистита заключается в регулярном туалете половых органов, соблюдении правил личной гигиены, своевременно лечении воспалительных заболеваний.

Очень важно не допускать переохлаждения. Если организм ослаблен, то самый легкий сквознячок способен вызвать обострение заболевания. Следите за тем, чтобы ноги находились в тепле. Ограничивайте употребление продуктов, раздражающих мочевой пузырь.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Нефрологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 51