Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ортопедические матрасы — то, что доктор прописал… детям

20.06.2012
3191

Чтобы перечислить все физиологические нарушения, вызванные неправильной осанкой, потребуется не одна сотня страниц, поэтому в рамках данной статьи мы упомянем лишь о наиболее распространенных недомоганиях.

К их числу относятся мигрени, хронические боли в спине, одышка, нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и многое другое.

Осанка у самых маленьких

Мнение о том, что перечисленные недуги возникают исключительно у людей зрелого и преклонного возраста, является ошибочным: предпосылки и первые симптомы появляются много раньше. В зрелом возрасте, когда человек уже сталкивается с последствиями неправильно сформированной осанки, физиологические нарушения лишь прогрессируют — «фундамент» закладывается еще в первые годы жизни. Чем позже взяться за исправление дефектов, тем сложнее будет перестроить «здание». Именно поэтому каждый родитель, если ему небезразлично здоровье собственного чада, обязан озадачиться формированием правильной осанки чуть ли не с первых дней жизни ребенка.

Немного теории для родителей

У людей с правильной осанкой позвоночник имеет четыре изгиба: два выпуклых лордоза (если смотреть спереди) и вогнутых кифоза. Лордозы расположены в шейном и поясничном отделе позвоночника, кифозы — в крестцово-копчиковой и грудной области.

В момент рождения у позвоночника есть лишь один изгиб — кифоз в крестцово-копчиковом отделе. Остальные изгибы формируются позже, в результате роста мышечных тканей и под воздействием нагрузки на ось позвоночника. К примеру, шейная выпуклость возникает в первые месяцы жизни, когда младенец учится держать голову; зачатки грудного кифоза появляются после того, как ребенок начинает сидеть. В это время еще неокрепшие мышцы не способны в полной мере компенсировать нагрузку, поэтому малыши на первом году жизни должны много времени проводить в горизонтальном положении, лежа на ровной и умеренно мягкой поверхности.

Препятствовать развитию лордозов и кифозов не нужно — изгибы наделяют позвоночник гибкостью, жесткостью и амортизирующей способностью. Однако и стимулировать этот процесс или пускать его на самотек не стоит — физиологические (естественные) кифозы и лордозы могут гипертрофироваться, вызвав впоследствии упомянутые в начале статьи недомогания.

Проверяя осанку, не следует заставлять ребенка выпрямиться, напрягая мышцы спины. При правильно сформированной осанке мышечные ткани без дополнительных сокращений (т.е. в нормальном состоянии), обеспечивают нормальное положение позвоночника.

Ортопедические матрасы для детей

Наилучшим образом для снятия нагрузки с позвоночника в горизонтальном положении подходят ортопедические матрасы. Обладая умеренной жесткостью, они оптимально распределяют вес тела, способствуя естественному развитию физиологических кифозов и лордозов.

К счастью, современная промышленность выпускает ортопедические матрасы различной жесткости и конструкции, поэтому проблем с приобретением данной продукции не возникнет. Самый сложный вопрос заключается не в том, где купить, а что выбрать. Рекомендуем обратить внимание на беспружинные изделия с так называемым «эффектом памяти» — способностью изменять форму при постоянной и равномерной жесткостью по всей площади контакта.

Дополнительные меры

Увы, ортопедические матрасы сами по себе панацеей не являются. Чтобы сформировать правильную осанку и упредить развитие патологий в позвоночнике, следует прибегнуть к дополнительным мерам. Умеренная физическая нагрузка, укрепление мышц спины, закалка, — все это относительно простые, но действенные профилактические меры.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


Каширское шоссе,д.56


ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6