Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Осторожно! Кишечная палочка!

16.04.2012
59214

Кишечная палочка – разновидность палочковидных бактерий, входящих в состав микрофлоры ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).  

Что такое кишечная палочка?

Кишечная палочкаВсе разновидности кишечной палочки можно условно разделить на 4 класса:

  • энтеропатогенные;
  • энтеротоксигенные;
  • энтероинвазивные;
  • энтерогеморрагические.

Кишечная палочка легко приспосабливается к внешней среде. Иными словами, она очень устойчива. Кишечная палочка может с легкостью размножаться в пищевых продуктах, особенно в молоке, но погибает под воздействием термальных или дезинфицирующих факторов.

Большинство кишечных палочек имеет жгутики – они подвижны.

Кишечная палочка играет важную роль в процессе функционирования желудочно-кишечного тракта. Но, когда количество кишечных палочек превышает норму, развивается дисбактериоз. Для того чтобы привести микрофлору ЖКТ в норму, назначаются бактериофаги и пробиотики.

Патогенные кишечные палочки

Патогенные кишечные палочки вызывают эшерихиозы. Эшерихиозы – это инфекционные заболевания, сопровождающиеся интоксикацией, лихорадкой, поражением ЖКТ и мочевыводящих путей. Также возможно развитие сепсиса. Распространение эшерихиозов происходит фекально-оральным путем. Основные источники заражения – загрязненная вода и пища.

Кишечная палочкаЭнтеропатогенная кишечная палочка

Этот класс кишечных палочек вызывает различные кишечные инфекции. Эти кишечные палочки вызывают сильный понос с водянистым стулом, ярко выраженные боли в животе и рвоту. Также такой вид кишечных инфекций (вызванный энтеропатогенными кишечными палочками) называют «диареей путешественников». Заражение энтеропатогенными кишечными палочками лечения не требует.

Энтеротоксигенная кишечная палочка

Этот вид отличается тем, что кишечные палочки прикрепляются к эпителиям слизистой оболочки тонкой кишки и производят токсины. Энтеротоксигенные кишечные палочки – одна из причин острых диарей у детей.

Энтерогеморрагическая кишечная палочка

Эти кишечные палочки вызывают геморрагический колит. Очень опасны, так как в большинстве своем являются причиной возникновения микроангиопатической гемолитической анемии, сочетающейся с почечной недостаточностью.

Симптомы этого заболевания, вызванного энтерогеморрагической кишечной палочкой, проявляются ввиде острых болей в животе и водной диареи (затем она становится кровавой). Лихорадка не наблюдается, но температура может достигать 39 °С.

Энтерогеморрагической кишечной палочкой можно заразиться через загрязненные продукты питания и воду, также от больных людей или животных. Инкубационный период длится от 2 до 3 дней. Симптомы кишечной палочки класса энтерогеморрагические – схваткообразные боли в животе, диарея с кровью. Также возможно наличие лихорадки и рвоты. Обычно инфекционное заболевание, вызванное энтерогеморрагическими кишечными палочками, проходит через 10 дней. Однако следует обратиться за помощью к врачу, так как энтерогеморрагические кишечные палочки могут привести к тяжелым заболеваниям.

Энтероинвазивная кишечная палочка

Заболевания, вызванные энтероинвазивными кишечными палочками, очень похожи на бактериальную дизентерию. Симптомы - боли в животе, водянистый понос с примесями крови. Лечение заболеваний, вызванных такими кишечными палочками, назначает врач.

Кишечная палочка в моче

Кишечная палочкаЗаражение мочеполовых органов кишечной палочкой происходит из ЖКТ. Особенно часто такое явление наблюдается у женщин. Связано это с тем, что нарушаются правила личной гигиены.

Наличие кишечных палочек в моче – свидетельство того, что происходят воспаления в мочевыводящих путях. Симптомы такого инфекционного заболевания – лихорадка, озноб, тошнота, рвота, боли в поясничной области, дизурия.

Гемолизирующая кишечная палочка

Такая кишечная палочка может присутствовать в организме и не проявлять себя. Как только условия для ее развития окажутся благоприятными (болезнь, ослабление иммунитета), гемолизирующая кишечная палочка проявит себя.

Дети, страдающие большим количеством гемолизирующей кишечной палочки, склонны к диатезу. Симптомы – вздутие живота, понос, запор, слизь или зеленые примеси в стуле. Также следует обратить внимание, что при гемолизирующей кишечной палочке температура больного не повышается.

Воздействие гемолизирующей кишечной палочки на организм напоминает золотистый стафилококк. Особенно опасна гемолизирующая кишечная палочка для новорожденных. Так как даже небольшое ее количество способно нарушить нормальное пищеварение у ребенка.

Лечение кишечных палочек

Некоторые инфекционные заболевания, вызванные активностью кишечных палочек, могут проходить сами собой в течение 10 дней. Но лучше всего будет обратиться за помощью к врачу, так как определенные виды кишечных палочек могут спровоцировать не только острое инфекционное заболевание, но и тяжелые последствия для всего организма.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: некоторые кишечные палочки могут быть источником возникновения тяжелых заболеваний - своевременно обращайтесь к врачу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

Каширское шоссе,д.56


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


г. Симферопольский б-р, д. 22